Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 87
0.25
EUR 100.83
0.23
  • Персональные данные

23 июня заканчивается прием заявок на первые торги на право размещения рекламных конструкций в Самаре

2210
23 июня заканчивается прием заявок на первые торги на право размещения рекламных конструкций в Самаре
Всего на аукцион выставлено 68 лотов или около 1000 рекламных объектов.

Об этом рассказал первый заместитель главы города Виктор Кудряшов во вторник, 17 июня. По его словам первые аукционы на право установки и размещения рекламных конструкций состоятся 26 и 27 июня.

"Осталась буквально неделя, чтобы успеть подать заявки. Торги абсолютно прозрачно будут проводиться на одной из ведущих российских электронных торговых площадок - www.roseltorg.ru.Мы видим интерес как федеральных , так и местных игроков рынка, которые намерены принять участие и заплатить ту цену, которую город определил а качестве стартовой, а возможно и увеличить ее в ходе торгов", - заявил он.

Для тех компаний, которые вели свою деятельность незаконно, это шанс "выйти из тени" и начать работать легально.

Первый вице-мэр напомнил, что начальная цена всех лотов, которые выставлены сейчас на торги – порядка 450 млн. рублей. Эти средства поступят в доход городского бюджета и частично уже распределены на социально значимые цели, среди которых ремонт дорог и проекты по благоустройству Самары.

"Кроме того, ежегодная плата за установку и размещение рекламных конструкций будет составлять примерно около 100 млн. рублей, что сопоставимо с суммой единого налога на вмененный доход, который предприниматели платили бы, если бы осуществляли свою деятельность легально", - сказал Виктор Кудряшов.

Уже в следующем месяце запланирован второй этап торгов, где будут определены компании, имеющие право на использование малых рекламных форм: пилонов, пиларов, остановок общественного транспорта.

"Мы рассчитываем, что они, в свою очередь, принесут с бюджет городского округа не менее 50-80 млн рублей", - отметил первый заместитель главы города.

Так же он сообщил, что городские власти умышленно не стали укрупнять лоты, как это делалось во многих других городах, где один лом мог "содержать" 100-150 конструкций. В Самаре компании-участники аукционов смогут выбрать подходящий для них формат.

Минимальное количество объектов в лоте – один, максимальное - тридцать. Соответственно начальная цена контракта варьируется от 536 тысяч до 12-15 млн рублей.

"Эти суммы вполне приемлемы для небольших компаний. И мы рассчитываем, что покупателями будут не только федеральные структуры (они, как правило, имеют не более 25% рынка в любом, даже крупном городе). Это будут местные игроки, предприятия малого и среднего бизнеса, которые нуждаются в собственной рекламе постоянно", - подчеркнул спикер.

Напомним, Самара стала одним из первых городов, где была разработана и утверждена муниципальная схема размещения рекламных конструкций, в соответствии с которой проводятся торги. Документ предполагает сокращение крупноформатных конструкций (щиты размером 3 на 6) в два раза. Их будет примерно 1400. Для сравнения, в 2010 году Самару "украшали" 3500 щитов.

Работа по демонтажу нелегальных объектов планомерно ведется с 2010 года. За это время улицы областной столицы покинуло более 2000 "экземпляров" крупноформатной городской рекламы. И останавливаться муниципалитет не намерен: по имеющимся данным, в Самаре остается около 780 конструкций, которых нет схеме. Они будут снесены до конца года.
 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре откроется вторая осенняя сельскохозяйственная ярмарка
03 сентября 2026, 11:25
В Самаре откроется вторая осенняя сельскохозяйственная ярмарка
Торговые места на них в приоритетном порядке предоставляются местным производителям, а пенсионерам доступны специальные бесплатные места. Сельское хозяйство
131
В Самаре продлили ограничение движения по улицам Полевой и Садовой
02 сентября 2026, 10:19
В Самаре продлили ограничение движения по улицам Полевой и Садовой
Напомним, маршруты муниципальных автобусов №№ 2, 23, 24, 41, 47, 50 и 91 скорректированы. Транспорт
470
Трамваи снова пошли по Ново-Садовой в Самаре после капремонта
02 сентября 2026, 10:02
Трамваи снова пошли по Ново-Садовой в Самаре после капремонта
По обновленной линии — от Ново-Вокзальной до Постникова оврага — теперь курсируют трамваи маршрутов № 5, 20, 20к, 22 и 24. Транспорт
510