Ландшафтную скульптуру в сквере на пл. Куйбышева засаживают растениями.
Бригада МП "Спецремстройзеленхоз" для красоты города создает из растений настоящие произведения искусства. В настоящее время идет работа над скульптурой "Лебединое озеро", расположенной в сквере около театра оперы и балета.
Она появилась уже несколько лет назад, в 2008 году, и с тех пор исправно радует горожан.
Корреспондент НИА "Самара" побывал на месте работ.
Оперенья лебедей составляет растение седум, он же очиток. Удлиненные "прядки" и в самом деле похожи на пушистые перышки.
Каркас лебедя создан при помощи сетки рабица, которая потом забивается землей и прессуется, чтобы не было воздушных пазух. После этого делается замес из глины, и удобрений, куда сотрудники предприятия сажают молоденькие растения. Внутри скульптуры проложен трубопровод от головы, откуда спиралью отходят каналы. Таким образом, растения поливают как изнутри, так и снаружи.
На каждого лебедя нужно не менее 5 тысяч таких растений. Цвести седумы не будут, поэтому лебедям не грозит вдруг превратиться в клумбу.
К сожалению, нередки случаи, когда горожане выдергивают растения из ландшафтной скульптуры, портя ее вид и не думая о вложенном труде.
Добавить комментарий
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее