Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Самарский регион планирует подать документы на участие в конкурсе на строительство наноцентра

4 августа 2014 12:24
2675
Его организатором выступает "РОСНАНО".

Самарскую область 1 августа с рабочим визитом посетил председатель правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, который встретился с врио губернатора региона Николаем Меркушкиным. По итогам визита он назвал Самару территорией-фаворитом для выбора места строительства наноцентра. Регион в ближайшее время планирует подать документы на этот конкурс, стоимость проекта составляет 3 млрд рублей.

Совместная работа над нанотехнологическими проектами — это мощный катализатор для модернизации всей экономики региона, а также для подготовки профессиональных кадров нового поколения.

Николай Меркушкин напомнил, что основа для взаимодействия с "РОСНАНО" была заложена в прошлом году. Напомним, 4-5 апреля 2013 года делегация "РОСНАНО" во главе с Анатолием Чубайсом побывала в Самарской области. Представители компании тогда ознакомились с наработками ведущих предприятий и вузов региона, а также изучили больше десятка региональных проектов в сфере нанотехнологий. По итогам того визита Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс подписали протокол о сотрудничестве, согласно которому "РОСНАНО" на постоянной основе обязалась оказывать всестороннюю поддержку в развитии наноиндустрии Самарской области, а также в установлении партнерских связей с другими регионами страны.

"Мы тогда на протяжении двух дней очень плотно поработали, и с этого момента началась последовательная конкретная работа", - отметил глава региона.

Анатолий Чубайс в свою очередь подчеркнул, что делегация приехала в Самару с ощущением того, что дело сдвинулось с мертвой точки: "Начиная со встречи в 2013 году, мы ощутили, что работа стала разворачиваться. По результатам этой работы уже сегодня мы можем говорить о реально сделанных делах".

Один из результатов этого сотрудничества - проведенная с 1 по 10 июля в рамках программы "Школьная лига "РОСНАНО" в Тольятти летняя школа "Наноград - 2014". По словам Николая Меркушкина, она получила очень много хороших отзывов и в этом направлении область продолжит работу и дальше. Анатолий Чубайс также отметил этот проект и сказал, что он стал очень значимым для "РОСНАНО". "Этот проект был лично поддержан Николаем Меркушкиным", - подчеркнул глава "РОСНАНО". - Летняя школа получила прекрасные отзывы у самих детей, у учителей и без преувеличения имела резонанс по всей стране. Поэтому я очень рад, что в Самаре планируют организовать подобную школу регионального уровня».

Появились со времени последнего визита "РОСНАНО" и новые направления взаимодействия с Самарской областью, в том числе с такими предприятиями как ЗАО "Аком", ОАО "Куйбышевазот", "ПЭТ ЦЕНТРЫ". "Совместные с "РОСНАНО" проекты на этих предприятиях могут дать очень хороший результат", - отметил глава региона. Он поблагодарил Анатолия Чубайса за возможность в рамках рабочего визита обсудить все эти проекты. "Я знаю ваш подход к работе, ваш визит будет значимым шагом в рамках сотрудничества с "РОСНАНО". Уверен, что рассчитывать на успех в ближайшем будущем без такого взаимодействия нам будет очень сложно", - отметил Николай Меркушкин.

Анатолий Чубайс также подчеркнул, что в рамках трех масштабных проектов, вынесенных на совещание, речь пойдет о миллиардах рублей инвестиций в Самарскую область только со стороны "РОСНАНО", не говоря уже об инвесторах. Это проекты представлены в самых разных отраслях - и строительстве, и производстве, и медицине. "И везде речь идет о хайтеке, о нанотехнологиях, и это, конечно, качественное изменение ситуации", - заключил глава "РОСНАНО".

Один из важнейших совместных проектов, в котором заинтересованы и власти Самарской области и "РОСНАНО", касается создания в регионе нанотехнологического центра.

"Для нас это исключительно важный проект. Без нанотехнологий очень многих вопросов нам просто не решить", - подчеркнул глава региона.

Отметим, что наноцентр должен стать одним из ключевых институтов инновационной инфраструктуры, который может активно внедрять нанотехноологии в отрасли экономики региона и создавать новые высокотехнологичные производства на основе взаимодействия промышленности и научного потенциала университетов губернии.

Открытие Наноцентра позволит создать новые рабочие места, повысить инвестиционную привлекательность региона, коммерциализовать научные разработки университетов области.

Анатолий Чубайс уверен, что создание Наноцентра придаст Самарской области новый импульс. "Наноцентр - это фабрика по производству стартапов. И если общими усилиями мы сумеем решить задачу по его созданию, Самарская область получит постоянно действующую воспроизводящийся поток инновационных стартапов", - пояснил Анатолий Чубайс. - Абсолютно уверен в том, что если в этом русле строить работу, у региона начнет меняться имидж и появится качественно новый уклад, за которым будущее. Уклад, который востребован не только бизнес-производством, но и высшим, и специальным образованием, и наукой. А это то, чем славен регион".

Анатолий Чубайс также подчеркнул, что в "РОСНАНО" прекрасно понимают, что такое Самарская область с точки зрения вузовской, академической и отраслевой науки: "Востребованность региона и задел до реального конечного продукта - тот элемент, который способен в целом позитивно повлиять на образ региона и на самоощущение людей, которые здесь живут и работают». Анатолий Чубайс подчеркнул, что это сегодняшнее совещание является для него "развилочным" и после него будут приняты решения, какие проекты "РОСНАНО" поддержиит, а какие нет. Глава "РОСНАНО" предложил участникам встречи тщательно поработать в деловой тональности, заданной главной региона.

По итогам обсуждения проектов, глава "РОСНАНО" сделал однозначный вывод - регион разворачивается в сторону инновационных технологий: "Процесс прошел. Мы поняли, что за прошедший год был разработан ряд проектов, которые будут осуществляться с учетом принятых сегодня решений".

В первую очередь Анатолий Чубайс остановился на проекте строительства сети домостроительных комбинатов. Его реализует группа компаний "МОРТОН" в партнерстве с "РОСНАНО". На этих комплексах применяются современные технологии и инновационные разработки. Производительность "ДСК" в регионе должна составить 200 тыс. кв. м конструкций в год. "Такие комбинаты позволят создавать энергоэффективное жилье, а также объекты социальной направленности. Для этого будет использоваться целый комплекс технологий - энергоэффективное стекло, современные теплоизоляционные материалы, арматура на новой технологической основе", - отметил Анатолий Чубайс.




Металлопрокат - это довольно серьезная отрасль промышленности. К примеру если вам нужна арматура а400 вы сможете ее приобрести на сайте https://www.vestametall.ru. Широкий выбор, отличное качество.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*