Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самара: Культура есть. Шашлык для вегетарианцев

29 апреля 2014 14:11
1786
НИА "Самара" публикует рецепты, представляющие культурное многообразие родного города.

Наступают теплые дни, и жители региона вот-вот устремятся на природу, жарить шашлыки. В России шашлык стал поистине народным блюдом. В связи с этим появилось большое количество рецептов и способов его приготовления.

Вегетарианство – не повод отказывать себе в удовольствии, ведь прекрасной альтернативой классическому шашлыку будут овощные шашлычки. Приготовленные на углях, хоть и не являются шашлыком в точном смысле этого слова, но они – отличный способ поесть вкусно и без вреда для веса, поскольку калорий в них немного.

Выбор вегетарианских шашлыков очень велик. Например, к ним можно отнести грибные шашлычки из шампиньонов. Шампиньоны можно предварительно замариновать в маринаде, приготовленном на свой вкус. Составляющими маринада могут быть такие ингредиенты, как луковые колечки, чеснок, лимонный сок, растительное масло (крайне небольшое количество), сметана, кефир и даже неполезный, но вкусный майонез. В качестве специй прекрасно подойдут классические соль и перец, но можно и поэкспериментировать, добавив карри, кориандр и классические прованские травы – это только прибавит вашему шашлыку ароматности.

Готовится шашлык из шампиньонов очень быстро – через 15-20 минут, после того, как шампуры с нанизанными на них грибами и луком (по желанию) будут помещены на мангал, он уже будет готов.

Овощной шашлык можно готовить как на шампурах, как обычный шашлык, так и на специальной решётке. Для приготовления овощных шашлычков подойдут любые любимые вами овощи – цуккини, баклажаны, помидоры, перцы, лук. Их нужно нарезать небольшими кусочками и предварительно замариновать (хотя можно и вовсе отказаться от маринования). Отличным дополнением к овощам-гриль будет грибы, тофу или адыгейский сыр. В качестве маринада к овощам подойдёт оливковое масло (опять же, минимальное количество), соевый соус, чеснок, лук, лимонный сок, специи.

Шашлык можно приготовить и из сейтана. Сейтан — это мясо из пшеницы, которое изготавливается из пшеничного белка. Мясо сейтана очень напоминает куриное или соевое мясо, есть небольшое сходство и во вкусе. В отличие от овощного, шашлык из сейтана будет готов уже через 10 минут после того, как вы его установите над углями, поэтому следите, чтобы он не сгорел. Жар от углей должен быть не очень большой, чтобы шашлыки прокоптились, а не обгорели. Сейтан нужно будет приготовить в предыдущий день, чтобы он успел хорошо замариноваться.


Самара: Культура есть. Как правильно выбрать мясо для шашлыка

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*