Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

20,6 млн рублей направят в 2013 году на создание безбарьерной среды в Самаре

18 июня 2013 16:50
1922
В городе реализуется специальная целевая программа по формированию комфортных условий жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан.

Во вторник, 18 июня, в администрации Самары прошло заседание межведомственной комиссии при главе города по созданию маломобильным категориям граждан условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур на территории областного центра и пользования ими.

В обсуждении приняли участие первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов, руководители городских департаментов – социальной поддержки и защиты населения, образования, транспорта, а также председатели реготделений общественных организаций – "Всероссийского общества инвалидов", "Ассоциации Десница", "Всероссийского общества глухих", "Всероссийского ордена трудового Красного Знамени общества слепых".

Напомним, в 2011 году в Самаре была утверждена городская целевая программа "Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальная интеграция в общество", рассчитанная на 2011-2013 годы. Объем финансирования мероприятий – 71 млн рублей. Но, несмотря на то, что в этом году истекает срок реализации программы, Виктор Кудряшов отметил, что до конца лета планируется разработать новую программу и обсудить новые направления поддержки маломобильных граждан.

На совещании были подняты вопросы по мониторингу доступности объектов социальной и инженерной инфраструктур для инвалидов, составу районных рабочих групп по разработке и проведению этого мониторинга, а также подведены промежуточные итоги реализации целевой программы за два прошедших года.

Так, по словам руководителя городского департамента социальной поддержки и защиты населения Петра Сучкова, за это время было освоено около 50 млн рублей. "На 2013 год запланированы ассигнования в размере 20,6 млн рублей", - сказал он.

Руководитель департамента также сообщил, что в 2011-2012 гг. были проведены обследования в 66 объектах социальной сферы и административных зданий на предмет их доступности, оборудованы пандусами библиотеки и школы, закуплено оборудование и оргтехника для сенсорных комнат в школах и центрах дополнительного образования, приобретены автомобили "ГАЗель" и "ПАЗ" для перевозки школьников-инвалидов, оборудованы туалеты и заменены лифты в больницах, светофоры оснащены звуковыми приставками, созданы ориентировочные поручни для незрячих, аппарели и подъемники в общественном транспорте и многое другое. Впервые в России был создан и оборудован Центр семейной реабилитации для инвалидов, больных рассеянных склерозом, открытый в этом году. Почти для 500 человек было организовано санитарно-курортное лечение в местных пансионатах.

"Для города эта программа является одной из приоритетных, - считает Виктор Кудряшов. - Как заявлял глава города Дмитрий Азаров, финансирование данного направления не будет снижаться. Видно, что сделано в рамках выделенных средств немало. Тем не менее, необходимо усилить организационную работу по выявлению объектов, чьи характеристики не позволяют обеспечить свободный доступ инвалидов. Для этого нужно активнее взаимодействовать с министерством социально-демографического развития Самарской области, с прокуратурой региона. В сотрудничестве мы должны добиться исполнения ФЗ от собственников помещений за их собственный счет", - пояснил первый вице-мэр.

Впрочем, несмотря на масштабные результаты целевой программы, есть еще "лакуны", которые предстоит заполнить в ближайшее время. Главные из них обозначили на совещании сами общественники.

Так, по словам председателя Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница" Евгения Печерских, к примеру, не во всех образовательных учреждениях в идеальном состоянии находятся пандусы. А в тех школах, где пандусы соответствуют СНИПам, для ребят-колясочников создан отдельный вход, что мешает нормальной социализации детей-инвалидов.
Помимо этого, Евгений Печерских обратил внимание на вопрос оборудования светофоров звуковым оповещением для незрячих людей, а также организации парковочных мест для маломобильных людей в торговый центрах Самары.


Виктор Кудряшов поручил проработать решение обзначенных вопросов руководству департаментов транспорта и социальной поддержки и защиты населения областной столицы.

Напомним, накануне глава Самары Дмитрий Азаров поздравил городское и районные общества инвалидов с юбилеем Всероссийской организации, где подчеркнул, что администрация стремится в диалоге с представителями маломобильных групп граждан создавать комфортные для них условия проживания в городе.

"На праздничных мероприятиях часто звучат слова о том, что власть делает всё для того, чтобы решить проблемы. Я не хотел бы это говорить, думаю, мы делаем недостаточно. С вашей помощью в последние годы мы хотя бы стали осознавать всю глубину накопившихся проблем и вместе отрабатывать буквально отдельные точки. Вы помогаете понять, что и, самое главное, как нужно делать. Лозунг, который я когда-то услышал от людей с ограниченными возможностями – "Ничего для нас без нас" - очень важен. Зачастую чиновнику просто непонятно, как нужно действовать, чтобы было удобно человеку. Есть примеры, когда ваша настойчивость приводила к переделке элементов благоустройства. Ваши советы защищают нас от этих ошибок, позволяют создавать действительно благоприятную городскую среду", - резюмировал Дмитрий Азаров.

Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
Самарский ботсад радует гостей цветением: фото
27 апреля 2024, 21:57
Самарский ботсад радует гостей цветением: фото
В праздничные дни он будет работать до 17:00. Общество
600
В Самаре на майские праздники временно ограничат движение транспорта
27 апреля 2024, 13:42
В Самаре на майские праздники временно ограничат движение транспорта
Так, перевозки по одному автобусному маршруту и одному троллейбусному маршруту будут временно прекращены. Транспорт
516
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
27 апреля 2024, 11:00
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
Цены на вино, банковские переводы, борьба с просрочкой и новые правила целевого обучения – в мае 2024 вступает в силу ряд важных изменений, большинство из... В стране
418