Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Минимущества Самарской области требует от частников освободить землю около Волги

4270
Речь идет о 5,12 га земли на 1-й линии 9-й просеки в областном центре, ныне занятых коттеджами.

Как пишет "Коммерсант", региональное министерство имущественных отношений Самарской области через суд требует от владельцев коттеджей освободить занимаемые ими земли, пояснив, что эта территория принадлежит школе-интернату № 9. Собственники, в свою очередь, уверяют, что у них есть полный пакет документов как на участки, так и на строения на них. Юристы шансы министерства выиграть спор оценивают как минимальные.

Весной 2013 года минимущества направило свыше 20 исков к собственникам с требованием освободить землю. Но по словам владельцев, они покупали участки, уже поставленные на кадастровый учет со свидетельствами о зарегистрированном праве собственности, ограничений по продаже у предыдущих собственников не было. "Все сделки совершались через уполномоченные государственные регистрирующие органы. Кроме того, все мы сразу были включены в базу налогоплательщиков по земельному налогу, каждый год получали квитанции об его уплате, и никаких просрочек с нашей стороны не было", — объясняет один из владельцев коттеджей.

Но в ведомстве убеждены, что земля занята незаконно. В доказательство чиновники приводят свидетельство о передаче строений учреждению на спорных землях в бессрочное пользование, а также карту, составленную в 2010 году ООО "Средняя Волга", где указано, что 5,12 га земли принадлежат школе-интернату.

Новости по теме
В Самаре откроются 140 елочных базаров с 15 декабря
13 декабря 2025, 11:23
В Самаре откроются 140 елочных базаров с 15 декабря
За соблюдением правил будут следить администрации районов — они проведут ежедневные рейды для проверки торговых точек и пресечения несанкционированной... Общество
24
Глава региона поздравил собравшихся с Днем Конституции и подчеркнул важность этого праздника для всей страны.
12 декабря 2025, 15:11
В Самаре в День Конституции РФ Вячеслав Федорищев вручил госнаграды жителям
Глава региона поздравил собравшихся с Днем Конституции и подчеркнул важность этого праздника для всей страны. Политика
452
В Самаре до конца 2025 года будет построен дом социального обслуживания
12 декабря 2025, 11:17
В Самаре до конца 2025 года будет построен дом социального обслуживания
В четверг, 11 декабря, губернатор Вячеслав Федорищев провел заседание Правительства Самарской области. В ходе него был рассмотрен ряд вопросов. Общество
385