Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

"Сигнал, который передал Владимир Путин, был адресован тем, кто чересчур фанатично относится к своим обязанностям", - Михаил Куракин

1 февраля 2013 19:34
2611
"Думаю, что сигнал, который передал Владимир Путин на заседании Совета, был адресован тем, кто чересчур фанатично относится к своим обязанностям, - говорит директор агентства информационно-политических технологий "Горизонт", комментируя корреспонденту НИА "Самара" вчерашнее заседание Совета по местному самоуправлению, где Президент Владимир Путин дал жесткую оценку ситуации с бесконечными проверками деятельности органов местного самоуправления.

"Эффективность контрольных и надзорных мероприятий зависит от конкретной ситуации. Бывают и крайности, когда интенсивность административного давления, оказываемого представителями тех или иных надзорных ведомств наводит на мысль о желании ответственных за контрольные функции сотрудников усложнить работу поднадзорных подразделений органов МСУ. В большинстве случаев подобные проверки не помогают работе органов МСУ, а только отвлекают служащих. Те, кто знаком с ситуацией, знают, что все это - не самые приятные вещи. Я несколько раз был свидетелем подобных мероприятий. Это очень серьезно отвлекает от работы. К тому же, как ни крути, люди нервничают, даже если ни в чем не виноваты", - убежден Михаил Куракин.

"Вспоминается ситуация, когда сотрудники Госпожнадзора по результатам проверки в здании одной из городских клинических больниц заявили, что ширина лестничных маршей не соответствует установленным нормам. В результате работа муниципального лечебного учреждения могла быть подвергнута административной приостановке. Это при том, что здания учреждения были построены в 70-х годах и на момент ввода в эксплуатацию соответствовали всем нормам и требованиям, существовавшим на тот момент. Абсурд ситуации заключался в том, что устранение выявленных нарушений не представлялось возможным. Легче было бы попросту снести здание и построить на его месте новое. Понятно, что в городской казне едва ли нашлись бы средства на финансирование даже части такого амбициозного проекта.Подобные случаи встречаются в работе и других надзорных и контролирующих ведомств", - считает эксперт.

"Думаю, что президент, говоря об избыточном внимании надзорных ведомств, имел в виду как раз подобные ситуации. Однако сам факт разработки на уровне Президента механизмов совершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов МСУ позволяет рассчитывать на то, что уже в самое ближайшее время ситуация скорректируется в лучшую сторону. Тем более в эту работу активно включилась президентская вертикаль. Думаю, что сигнал, который передал Владимир Путин на заседании Совета, был адресован тем, кто чересчур фанатично относится к своим обязанностям", - рассуждает Михаил Куракин.

"Я не сторонник мнения, что контролирующие и надзорные органы бездельничают и просто формируют статистику. Конечно, в рамках контрольных мероприятий выявляются самые разные нарушения, и, бывает так, что они выявляются совершенно объективно. Это ведь и от исполнителей зависит. В конце концов, на то и щука, чтобы карась не дремал", - резюмировал спикер.
Новости по теме
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1075
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом".
06 апреля 2024, 20:45
Игорь Осинькин: Сегодня очень сложный матч
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом". Общество
1053
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
31 марта 2024, 12:26
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
Глава Самарского региона прокомментировал "ничью" "Крыльев Советов" с "Зенитом". Футбол в Самаре
1431