Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самарской области одобрили изменения в закон "О земле"

1 июля 2013 18:33
5158
Это произошло на внеочередном заседании регионального правительства.

В понедельник, 1 июля, прошло внеочередное заседание правительства Самарской области под председательством вице-губернатора Александра Нефедова.


На заседании был рассмотрен и одобрен один вопрос: о внесении на рассмотрение Самарской Губернской Думы проекта закона Самарской области "О внесении изменений в Закон Самарской области "О земле".

Законопроект представила министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова.

Документ разработан в соответствии с Основами государственной земельной политики Самарской области на 2013 - 2015 годы, одним из основных направлений которой является упрощение процедуры оформления прав на земельные участки.

Также законопроект направлен на решение следующих задач:

- разработка и утверждение порядка бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан и юридических лиц в исключительных случаях;
- оптимизация процесса оформления земельных участков в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан;
- снижение числа посреднических схем в сфере использования земельных участков.

Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает право граждан, имеющих трех и более детей, на приобретение бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков. Однако в настоящее время на территории Самарской области, особенно на территории Самары, эта норма действующего законодательства реализуется неэффективно, что вызывает справедливое недовольство граждан.

В целях обеспечения всех многодетных семей земельными участками необходимо сформировать соответствующие земельные участки. Вместе с тем действующая редакция Закона «О земле» предусматривает возможность оформления прав на земельные участки в собственность бесплатно не только льготным категориям граждан, что приводит к выбытию из государственной собственности значительного количества земель, которые могут быть выделены многодетным.

В связи с этим предполагается ограничить перечень лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков.

Так, в населенных пунктах с численностью населения более 100 тысяч человек право на бесплатное предоставление земельных участков предлагается предоставить только инвалидам Великой Отечественной Войны, ветеранам Великой Отечественной Войны и многодетным семьям.

Проектом также предусматривается возможность предоставления многодетным семьям земельных участков, сформированных на территории смежного муниципального образования, в случае отсутствия свободных земель на территории муниципального образования, в котором данные граждане поставлены на учет.

Дополнительной социальной гарантией послужит также увеличение минимального размера земельного участка, который может быть предоставлен многодетной семье, с 0,01 га на 0,03 га.

Перечень категорий граждан, которым проектом предоставляется право на бесплатное получение в собственность земельного участка, в сельских населенных пунктах значительно шире, чем в городах. В том числе, врачи общей практики; специалисты, имеющие высшее или среднее профессиональное (сельскохозяйственное) образование и т.д. Это является дополнительной мерой привлечения квалифицированных кадров для работы в сельской местности.

Кроме того, проектом также предлагается установить, что земельные участки, предназначенные для предоставления указанным категориям граждан, формируются уполномоченными на то органами местного самоуправления. Это значительно упростит процедуру предоставления земельных участков, позволит сократить сроки, минимизировать пакет документов, представляемых гражданами.

Действие закона не будет распространяться на отношения, связанные с предоставлением земельных участков, в отношении которых до дня вступления его в силу поданы заявления о предоставлении земельных участков и осуществлен государственный кадастровый учет.

Законопроект также предусматривает введение нормы об особенностях предоставления земельных участков на территории садоводческих, огороднических, дачных и иных некоммерческих объединений граждан.

В настоящее время члены садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан сталкиваются с проблемой оформления прав на земельные участки по причине отсутствия планов-схем территорий, так как большинство существующих объединений на территории Самарской области сформированы в советский период.

Предусмотренная проектом норма позволит точно определить границы отведенных садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям земельных участков, и создать их детальную карту в целях последующего оформления прав на земельные участки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
222
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
282
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
482