Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В каждом регионе России появится собственный список проблемных объектов строительства

11 июля 2013 19:32
1627
Об этом сообщил 11 июля на межрегиональном Форуме ВСМС депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

В четверг, 11 июля, на межрегиональном Форуме Всероссийского Совета по местному самоуправлению Александр Хинштейн поднял злободневный для ПФО вопрос обманутых дольщиков. Депутат сообщил, что Госдума РФ и Совет федерации приняли законопроект, который в ближайшее время будет подписан Президентом России. Закон устанавливает полномочия субъектов РФ по формированию реестра проблемных объектов долевого строительства.

Это значит, что в каждом регионе появится свой список проблемных объектов. Тот же закон устанавливает, что уполномоченный орган исполнительной власти – Министерство регионального развития РФ – вправе определять и утверждать своими нормативными актами критерии для признания того, кто есть обманутые дольщики и что есть проблемные объекты.

«Дело в том, что некоторые субъекты в РФ, в частности, Удмуртия, Нижегородская область, отказываются признавать всех пострадавших граждан, ограничиваясь лишь теми, которые начинали вкладываться в строительство в рамках 214-го федерального закона. (ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" - прим.ред.). Но с принятием нового закона уже не будет возможности говорить о том, что одних признают обманутыми дольщиками, а других нет. Это важно, проблема имеет серьезное социальное значение. Одно дело, если бы мы не помогали никому, а другое – когда происходит так, что кому-то предоставляют жилье в новостройке, а кому-то нет", - рассуждает Александр Хинштейн.

Кроме того, он напомнил, что 30 декабря 2012 года был подписан закон, который вступит в силу 1 января 2014-го. Он устанавливает иной механизм защищенности граждан в виде страхования средств, которые россияне вложили в долевое строительство.


Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
26 апреля 2024, 13:55
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
Власти предупреждают жителей Самары о возможном подтоплении их домов. Экология
129
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
26 апреля 2024, 12:43
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
Для большинства клиентов корректировка начислений за отопление отрицательная. То есть сумма к оплате за текущий период будет снижена. ЖКХ
143
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
26 апреля 2024, 12:05
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
В 2024 году почтить память героев своей семьи предлагают не только 9 мая, а уже начиная с 1 мая – в период перед празднованием Дня Победы. Общество
276