Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

"Делаем акцент на подготовке талантливых самарских баскетболистов",- Андрей Третьяков

14 апреля 2014 15:00
1817
Генеральный менеджер самарского баскетбольного клуба "Красные Крылья" и вице-президент Федерации баскетбола Самарской области о развитии этого вида спорта в регионе, о планах работы на 2014 год, о важности воспитания молодых спортсменов и о ценности командного духа.

Вас можно поздравить с назначением на новую должность. Какие задачи стоят перед вами на посту генерального менеджера БК "Красные Крылья"?

- Работа для меня, в принципе, не новая. Некогда я стоял у истоков создания баскетбольного клуба "Красные Крылья". Должность генерального менеджера включает в себя достаточно большой круг вопросов. В первую очередь, сегодня они связаны со стратегией развития клуба на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Что касается текущих дел, я приступил к обязанностям совсем недавно. Пока знакомлюсь со структурой клуба, с документами, с игрокам, для того, чтобы определить дальнейшее взаимодействие. Если говорить о стратегических планах - наша задача завершить построение пирамиды мужского баскетбола в губернии. И сегодня руководители клуба совместно с федерацией баскетбола Самарской области, министерством спорта региона проделали огромную работу в этом направлении. Самарская область – единственный регион в России, где имеется в наличие полная "вертикальная» структура". Она включает в себя команды всех лиг, от Единой лиги ВТБ (БК "Красные Крылья"), Суперлиги (БК "Самара-СГЭУ"), Высшей лиги, молодежных команд и команд Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) до спортивных школ региона.

- А что это дает федерации и клубу?

- Мы хотим добиться того, чтобы в ближайшие перспективе в командах представляющих Самарскую область в различных лигах Росии были максимально задействованы воспитанники именно самарской школы баскетбола, чтобы в БК "Красные Крылья" через 4-5 лет, как минимум 50% игроков основного состава составляли наши, «доморощенные» воспитанники. Первые шаги в этом направлении таковы: планируем, что в следующем сезоне команда Высшей лиги и команда Единой молодежной лиги ВТБ будут составлены полностью из воспитанников самарского баскетбола.

- Получается, кадры вы готовите буквально со школьной скамьи и знаете, кто чего стоит, на каких ролях может играть?

- Конечно! Это ежедневная скрупулезная работа. Мы проводим мониторинг работы детско-юношеских спортивных школ, отслеживаем наиболее перспективных спортсменов-баскетболистов, которых готовят наши школы олимпийского резерва. Помощь, в том числе и финансовая, идет со стороны клуба и федерации. Важно чтобы каждый из наших юных талантов почувствовал, что он тут нужен, что на него рассчитывают, что у него есть перспектива роста и развития как спортсмена-профессионала здесь, в Самарской области. Не надо уезжать в другие регионы. Такую работу "Красные Крылья" начали уже год назад, сегодня заключены соглашения о сотрудничестве практически со всеми школами олимпийского резерва и наиболее перспективными спортсменами-баскетболистами, чтобы они могли в дальнейшем могли претендовать на места в командах в соответствии со своей технической и физической подготовкой. Они пройдут все ступени, начиная с ДЮБЛ, затем - молодежная лига, Высшая лига и так далее. В дальнейшем планируем расширить селекционную работу и просматривать баскетболистов с самого юного возраста. Немаловажно создание единой идеологии и на ее основе воспитание патриотизма у юных баскетболистов, их принадлежности к Самарской области! Это также одна из приоритетных задач в нашей работе! Важно чтобы с самого раннего возраста ребята об этом помнили и знали, откуда они вышли.

- Как вы оцениваете выступление "Красных Крыльев" в Единой лиге ВТБ в этом сезоне?

Что касается выступления "Красных Крыльев" в Единой лиге ВТБ, могу оценить его как успешное. Клуб второй год подряд попадает в плей-офф, более того команда заняла высокое 4 место в очень непростой группе. Благодаря этому, в матчах на выбывание наша команда будет иметь преимущество своей площадки в противостоянии с красноярским "Енисеем".

- "Енисей" - это сложный соперник для "Красных Крыльев"?

- За исключением наверно четырех клубов: "ЦСКА", "Химки", "УНИКС" и краснодарского "Локомотива", сейчас уровень команд Единой лиги ВТБ весьма ровный и каждый из соперников может преподнести сюрприз. Заведомо говорить, что нам легко будет играть с кем-то, точно нельзя. Мы не ставили задач попасть на какую-то определенную команду, на более «удобного» соперника, а просто выполняли свою работу. И тренер, и игроки справились на пять баллов. Первый матч в серии до двух побед состоится в Красноярске. А следующий, и, если понадобиться, третий пройдут в Самаре.

- Клуб сложных задач не боится?

- Нет, абсолютно. Мы ставим перед собой реальные цели и понимаем свои возможности. Да, много говорилось о тех сложностях, с которыми столкнулся клуб в плане финансирования, о том, что нас в течение сезона покинул ряд ведущих игроков. Это и легионеры, и игрок национальной сборной - Антон Понкрашов. И с их уходом руководителям клуба вместе с тренерским штабом в течение сезона пришлось создавать фактически две новых команды. Тем не менее, сегодня коллектив сложился. Игроки чувствуют друг друга, существует так называемая "химия" внутри команды и это важно.

- Планы на межсезонье уже есть?

- Эту работу пока не хотелось бы предавать огласке. Но селекционная работа, безусловно, ведется, в ней пауз не бывает.

- У клуба достаточно большое количество социальных проектов. Реализация, каких намечена на ближайшее время?

- По инициативе Федерации баскетбола Самарской области и баскетбольного клуба "Красные Крылья" состоится визит с Матчами Дружбы в Севастополь. Планируется, что 17 апреля молодежная команда "Красных Крыльев" и сборная ветеранов самарского баскетбола отправятся в Севастополь. Там состоятся игры с командой "Муссон", которая играет в Высшей лиге украинского чемпионата и командой ветеранов. Еще одна цель – выстраивание взаимоотношений с крымской Федерацией баскетбола, которая недавно обратилась с просьбой рассмотреть возможность включения в ряды официальных членов Общероссийской общественной организации "Российская Федерация Баскетбола".

- Давайте коснемся планов работы Федерации баскетбола Самарской области. Что планируете делать в этом году, какие проекты развивать?

- Основной перечень мероприятий, который был запланирован на игровой год, сейчас подходит к концу. Вышли на финальную стадию выступления сборных команд в первенствах России по различным возрастам. Стоит отметить, например, результаты по юношеским командам 1999 года рождения. Здесь у нас впервые в финальном этапе играло сразу три команды, это очень солидный, рекордный показатель. Дает результаты именно та работа федерации баскетбола, которая направлена на развитие школ олимпийского резерва.

- Вы до недавнего времени возглавляли городской департамент физкультуры и спорта. Применим ли опыт, полученный на муниципальной службе, в управлении клубом?

- Надеюсь, что тот опыт, который я получил, работая в департаменте физкультуры и спорта, позволит мне взглянуть на работу клуба и федерации с другой стороны. Тот командный дух, который царит и действует в администрации города, безусловно, применим к формированию этих ценностей и в клубе, и в федерации. За это я, безусловно, очень благодарен мэру.

За период, когда я работал в структуре администрации, в команде Дмитрия Игоревича Азарова, нам удалось вернуть авторитет органа власти, который отвечает за развитие физкультуры и спорта в городе, наладить взаимодействие с федерациями и клубами, выстроить конструктивные взаимоотношения с министерством спорта Самарской области. Была разработана и принята муниципальная программа развития физкультуры и спорта на 2011-15 годы. За последние три года было привлечено из вышестоящего бюджета более 100 млн. рублей на различные мероприятия, связанные со строительством универсальных спортивных площадок и развитием физкультуры и спорта. Команда, которая создана главой города в администрации, - команда профессионалов, людей неравнодушных, переживающих и болеющих за развитие всего города и, конечно, за развитие физкультуры и спорта. Уверен они справятся с теми задачами, которые стоят перед ними.

- А как федерация взаимодействует с администрацией города, какая совместная работа ведется?

- Взаимное сотрудничество, было, есть и будет. Она направлено, в первую очередь, на популяризацию спорта в целом и баскетбола в частности, на развитие работы секций в школах олимпийского резерва, на поддержку дворового баскетбола. Эти направления останутся и будут усилены. У нас есть замечательный турнир по стритболу памяти тренера Юрия Тюленева, который мы проводим совместно с Администрацией города и эти соревнования в этом году отметят пятилетний юбилей. Турнир успел стать визитной карточкой не только Самары, но и области. Подобных соревнований по масштабу, количеству участников и их географии в России немного, аналоги есть лишь в Москве и Санкт-Петербурге. К нам приезжает много гостей из других областей. В прошлом году были представлены Саратов, Уфа, Пермь, в позапрошлом – Москва.

Следует сказать, что данный турнир – завершающий этап череды летних соревнований по уличному баскетболу. Их в нашем календаре достаточно много, их уровень растет. Кстати, в прошлом году был впервые проведен официальный чемпионат города по стритболу совместно с городской федерацией баскетбола и Департаментом спорта города. И опять же впервые, победители данных соревнований были командированы на всероссийский чемпионат по стритболу и для первого раза выступили достойно. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
02 марта 2024, 12:41
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
После матча 19 тура Мир РПЛ против "Ростова" главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2312
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов.
26 февраля 2024, 21:08
Игорь Осинькин: Команда пополнилась действительно интересными молодыми футболистами
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2343
ыла вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии.
23 февраля 2024, 17:58
Гендиректор «Крыльев Советов» Вадим Андреев подвел итоги зимней трансферной кампании
"Была вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии". Футбол в Самаре
2824