Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

"Самара становится Меккой пляжных видов спорта", - Виктор Ольховский

30 июля 2014 13:20
2357
Какие виды спорта наиболее востребованы самарцами, какие спортобъекты появятся в столице региона в ближайшее время, на что город готов выделять гранты, и как стать тренером-общественником. На эти и другие вопросы в интервью ответил руководитель департамента физической культуры и спорта областного центра.

- Как вы можете оценить обеспеченность Самары спортивными объектами?

- Не секрет, довольно большое число спортивных объектов некогда были ведомственными. И за последние десятилетия сложилась тенденция, когда многие предприятия не могли содержать спортивные объекты в надлежащем виде, в связи с чем, последние либо разрушались, либо продавались, либо перепрофилировались. На выходе мы получили тенденцию, – Самара осталась без нужного числа спортобъектов. Но за последние три годы ситуация меняется: спортивная инфраструктура восстанавливается весьма активно. Так, на территории города построено 55 спортивных универсальных площадок, ФОКи в нескольких районах города. Только в этом году планируется строительство ФОКа в Прибрежном, футбольного стадиона в парке Гагарина и капитальный ремонт стадиона Нефтяник в Куйбышевском районе. Кроме того, будет создано десять универсальных спортивных площадок, которые строятся в рамках городской и областной целевых программ.

- Какие новые спортобъекты необходимы самарцам? На что имеется наибольший общественный запрос?

- Городу нужны легкоатлетические комплексы, веломанежи. Традиционно популярностью у жителей пользуются ФОКи, плавательные бассейны, футбольные площадки. Количество тех, кто хочет и готов заниматься спортом, увеличивается с каждым годом. Мы это видим и предпринимаем максимум усилий, чтобы создать соответствующие условия.

- Одна из самых масштабных предстоящих спортивных строек – возведение футбольной арены к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Недавно был заложен первый камень на месте строительства стадиона. Как это было?

- Считаю, что это важное историческое событие для Самары. И то, что на нем присутствовал Президент России Владимир Путин – очень значимо. Он демократично пригласил церемонию юных самарских спортсменов, - тех, кто будет ковать победы для региона и страны в будущем.

- Только-только в администрации города завершилось рассмотрение грантов на развитие спорта. Кто подавал эти гранты, и на какие цели?

- В получении грантов принимали участие некоммерческие организации, которые осуществляют свою деятельность в развитии физкультуры и спорта на территории Самары. В этом году свои заявки на получение грантов подали 27 организаций по различным направлениям и видам спорта. Комиссия рассмотрела их и выбрала грантополучателей, с самыми яркими проектами, рассчитанными на наибольший охват жителей города. Организации и люди, получившие муниципальную финансовую поддержку, уже приступили к реализации проектов.

Кроме того, осуществляются выплаты городских стипендий одаренным детям, талантливым спортсменам Самары. Программа начала свое действие в 2012 году. Два года (2012-2013) назначалось 25 стипендиатов. В 2014-м конкурсной комиссией было принято решение наградить 28 спортсменов – юных дарований. Считаю, это хорошее подспорье и стимул для ребят, всерьез занимающихся спортом.

- А каких видов спорта касались предложения получателей грантов?

- Это и осуществление довольно интересных новых спортивных мероприятий и турниров, строительство универсальных площадок для занятия силовыми видами спорта, воркаутом. Программы с каждым годом становятся все интереснее. Если будем зацикливаться на одном направлении, масштабного развития спорта мы не получим. Необходимо действовать сообща и поддерживать людей и организации, которые неравнодушны к развитию спорта в Самаре, готовы внедряться, помогать и работать вместе с нами.

- Лето всегда ассоциируется с пляжем. И по пляжным видам спорта Самара весьма активна. Что уже прошло и что еще предстоит?

- Самара вообще становится Меккой пляжных видов спорта. Об этом говорят те турниры и соревнования высокого уровня, которые проходят на территории нашей набережной. В этом году мы провели второй тур чемпионата России по пляжному футболу, международный турнир по пляжному теннису, этап кубка России по волейболу. К нам продолжают поступать заявки, их все больше, а уровень и масштаб соревнований все шире и ярче. Так, есть заявка на проведение турнира по мини-футболу. Пока пляжный сезон не закончится, мероприятия будут продолжаться. Существенную поддержку в этом вопросе оказывают и различные спортивные федерации. Департамент физической культуры и спорта взаимодействует с ними, оказывает всестороннюю помощь в организации турниров.

- Как мы себя показали во всех этих соревнованиях?

- Наши спортсмены занимали призовые места и выступали на том уровне, на котором подготовлены. Уровень соревнований, которые будут проходить на нашей территории, становится все выше, возникает стимул для большей подготовки, чтобы показать более высокий результат на родной площадке.

- Департамент поддерживает инициативы по развитию спорта и приветствует своих добровольных помощников. Таких, как тренеры-общественники. Можно ли им стать, не имея специального образования?

- Каждый тренер-общественник проходит курсы повышения квалификации для того, чтобы он мог осуществлять свою деятельность по данному направлению. Любого человека, который желает работать в данном направлении и пройдет определенные курсы и обучение, мы с удовольствием готовы привлекать и сотрудничать с ним. Если есть желающие, - приходите в департамент физической культуры и спорта, оставляйте заявки.

- Сколько тренеров-общественников работает по городу?

- В 2012 с нами сотрудничало 100 тренеров-общественников, в 2014 – уже 112. По месту жительства они работают во всех районах города. Привлекает людей любовь к спорту, к занятиям физкультурой. Есть специфика: возрастной ценз не ограничен, любой желающий может прийти на занятие по тому виду спорта, которое организует тренер-общественник. А значит, наставникам нужен определенный талант. Если человек обладает им, все получится.

А для детей, молодежи, тренер, - это еще и воспитатель, который дает советы, прививает определенные навыки. Мы должны воспитать полноценного гражданина и члена общества. Для родителей это дополнительная возможность занять детей во время каникул: 2-3 часа в день ребенок, проводит на спортплощадке.

- Эти дети активно участвуют в городских турнирах? В частности в "Лето с футбольным мячом"?

- Это традиционный турнир, который проходит довольно обширно и масштабно в каждом районе Самары. Финал состоится 9 августа на второй очереди набережной. Турнир набирает обороты, с каждым годом участников все больше.

- Но есть и относительно новые соревнования. "Лето в боксерских перчатках", например?

- Данный турнир тоже стал традиционным. Он пройдет на второй очереди набережной в августе. Кроме того, указанные соревнования в этом году получили грантовую поддержку, и на следующий год они пройдут более масштабно, ярко и зрелищно. Турнир наберет свои обороты, и возможно станет всероссийским. Самарцы проявляют к нему большой интерес, для участия заявляется довольно солидное количество ребят.

- Не так давно Президент России подписал указ о развитии национальных видов спорта. Самара провела спартакиаду "Дружба народов"?

- Да, действительно мы провели такую спартакиаду, Самара вообще город многонациональный. Я думаю, на следующий год мы увеличим количество видов спорта в рамках проведения этой спартакиады, и увеличится количество участвующих команд. В этом году соревновались команды разных национальных центров – самарские спортсмены. Победители городского турнира стали участниками областного первенства.

- Как в этом году в Самаре пройдет День физкультурника?

- Действительно, 9 августа состоится большой спортивный праздник. Основная площадка будет организована на набережной от бассейна ЦСК ВВС до Первомайского спуска, где будет представлено большое чисто турниров: баскетбольный "Оранжевый мяч", "Лето с футбольным мячом", соревнования по шахматам, теннису, бегу, боксу, видам спорта. Запланированы выставки от спортивных федераций, концертно-развлекательная программа. Также пройдут турниры по пляжным футболу, волейболу, теннису. Помимо этого, в каждом районе запланирован свой спортивный праздник в рамках Дня физкультурника. Побороться за победу может любой житель: прийти в день соревнований, заявиться по любимому виду спорта, и поучаствовать в турнирах. Приглашаем всех!
 




Любая девушка стремиться быть красивой. Еда, спортивные упражнения, макияж и многое другое – все это помогает в этом. На сайте http://4damki.ru/krasota/kak-byistro-ubrat-vtoroy-podborodok/ Вашему вниманию представлены некоторые упражнения по удалению второго подбородка.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*