Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 71.02
-0.35
EUR 82.64
-1.05
  • Персональные данные

Самара готова к отопительному сезону на 98%

3973
С 1 октября предприятия коммунальной сферы готовы к запуску тепла.

В пятницу, 20 сентября, в редакции НИА "Самара" прошла конференция с участием представителей городского департамента ЖКХ. На вопросы журналистов отвечали руководитель ведомства Игорь Жарков и его заместитель Юрий Козельский.

По словам Игоря Жаркова, сегодня Самара готова к зиме на 98%, все инженерные и коммунальные системы приведены в порядок.

"Мы готовы начать отопительный сезон в первых числах октября. Несмотря на наши замечания по отдельным ресурсоснабжающим организациям и по ряду управляющих компаний, все под контролем. Вопросы, которые могут нас застать врасплох, отсутствуют", - подчеркнул руководитель департамента.

Вопросы остаются в основном к "Волжской ТГК". Компания опоздала с завершением работ по подготовке к отопительному сезону. Так, например, до настоящего момента на ул. Молодогвардейской, Арцыбушевской и т.д. еще остаются перекопанные участки.

Дедлайном для компании, как и для всех компаний коммунального комплекса, значилось 15 сентября. Полностью уложиться не сумели. Теперь в "ВоТГК" обещают завершить работы до 27 сентября, а восстановить благоустройство – до 15 октября. За просрочку компании грозят штрафные санкции.

"Есть ряд объектов, где еще не завершены монтажные работы.  Совместно с прокуратурой мы проводили выездные штабы. Все последствия халатности не останутся незамеченными, будет разобран каждый участок, а лица, ответственные за нарушение технологического периода, будут привлечены к ответственности", - отметил Жарков.

Однако в целом по городу ситуация удовлетворительная. Некоторые районы завершили работы гораздо раньше обозначенных сроков.

"По сравнению с прошлым годом, подготовка к зиме сегодня намного лучше. Так, в Октябрьском, Куйбышевском и Красноглинском районах работы почти полностью были выполнены еще в августе", - резюмировал Игорь Жарков.

Фактически, к запуску тепла коммунальные службы готовы уже с 1 октября. По существующим нормам, напомним, для старта отопительного сезона необходимо, чтобы среднесуточная температура составляла 8 градусов в течение пяти дней.

"Тем не менее, чтобы в социальных объектах - школах, больницах, детских садах - было комфортно, дожидаться, пока столбик термометра опустится ниже восьми градусов мы не будем", - подчеркнул Юрий Козельский.

Важно: через неделю после начала отопительного сезона департамент ЖКХ организует работу телефонов "горячей линии", куда по данному вопросу смогут обращаться все жители. Номера будут опубликованы в СМИ.

"Каждое обращение будет взято на контроль с обратной связью и отработано до того момента, пока человек не скажет, что все нормально", - заключил Игорь Жарков.


Читайте нашу рубрику "В зеркале дня"

Новости по теме
В Струковском саду прошел традиционный фестиваль «Пресса-2026»: ФОТО
30 мая 2026, 20:55
В Струковском саду прошел традиционный фестиваль «Пресса-2026»: ФОТО
Мероприятие объединило ведущие СМИ не только областной столицы, но всего региона, а гостей всех возрастов ждала насыщенная программа.
Общество
108
В Сызрани в ДТП попали водители 18 и 76 лет
30 мая 2026, 13:26
В Сызрани в ДТП попали водители 18 и 76 лет
29 мая на территории Самарской области зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 16 человек. Происшествия
371
В Самаре стартовал фестиваль «Время читать: игра в классики»
30 мая 2026, 11:17
В Самаре стартовал фестиваль «Время читать: игра в классики»
Открывайте программу — вы обязательно найдёте что-то для себя! До встречи на фестивале! Общество
426