Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

IT-специалистов по определенным цифровым направлениям будут готовить с самарских вузах 

10 марта 2021 15:08
1208

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел в Иннополисе совещание "Кадры для будущего", во время которого заявил о необходимости обучения новых кадров для цифровой сферы. 

В настоящее время на рынке труда наблюдается острая нехватка IT-специалистов, которые в условиях цифровизации всех сфер жизни должны строить новую экономику страны. Дефицит — от 700 тысяч до миллиона человек. 

Обучать таких специалистов должны в российских вузах, причем преподавательский состав должен быть конкурентноспособным. 

«Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения, – сообщил Дмитрий Чернышенко. – Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал Президент страны. И времени на раскачку нет».

При этом «айтишники» должны обладать определенными цифровыми компетенциями.

«Каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учетом имеющихся заделов, – отметил вице-премьер. – Не надо бежать во все направления сразу».

 До 2024 года требуется подготовить 80 тыс. педагогов. Опорным центром для решения этой задачи станет Университет Иннополиса.

Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову поручено ввести в каждом вузе должность проректора по цифровой трансформации. "Это наш цифровой спецназ", - заметил Чернышенко. Впоследствии каждый из этих проректоров должен будет разработать программу развития и защитить ее в Минобразования. 

Дополнительно Дмитрий Чернышенко дал указание вузам проанализировать, на какие специальности трудоустраиваются их выпускники IT-направлений, передает пресс-служба облправительства.

 

Фото из открытых источников

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*