Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Летние веранды и рестораны на набережной в Самаре откроются неизвестно когда

24 мая 2020 11:12
6106
Традиционно в мае стартует сезон работы летних веранд ресторанов, но не в 2020 году. 

Пока официально объявлено, что в связи с борьбой с распространением коронавирусной инфекции работа общепита кроме обслуживания навынос и доставки заказов ограничена. Более того, и откроются они после всего остального, на завершающем этапе битвы с пандемией.

Накануне майских праздников ФРИО (Федерация рестораторов и отельеров, г. Москва) разработала и направила в Правительство РФ предложения по открытию заведений питания после режима самоизоляции. Один из главных вопросов, поставленных в документе, — об открытии летних площадок. Известно, что Роспотребнадзор в лице заместителя руководителя Михаила Орлова пообещал рассмотреть предложение рестораторов. И первым шагом по открытию ресторанов станут явно летние веранды в связи с наступившим сезоном. Обычно к 1 мая большая часть летних веранд уже начинала работу как в Москве, так и в Самаре.

А что же самарские рестораторы? На сегодняшний день известно, что было направлено письмо руководству области от лица предприятий отрасли общественного питания Самарской области, подписанное… тольяттинскими участниками рынка. Ответа, по данным обозревателя «СО», не поступало. Из самарских рестораторов запрос-письмо отправлял Роман Вавилин месяц назад, на него он получил ответ, что будут исполняться предписания Роспотребнадзора.

Единственный шанс для рестораторов Самары (и России) вернуться к полноценной жизни в обозримом будущем — это сезон. То есть в связи с летним сезоном могут теоретически заработать летние веранды ресторанов, которые находятся на воздухе и хорошо продуваются. Также есть шанс, что заработают и рестораны, расположенные на набережной. Уже 12 мая в Ленинградской области (не в Санкт-Петербурге, а именно в области) и в Белгородской области заработали летние веранды ресторанов.

Какие опасности таит история с открытием летних площадок ресторанов?

Во-первых, сразу нужно понимать: повезет в случае открытия на этом этапе только тем заведениям, у которых веранды есть. То есть работать будут только они. По сути, в Самаре в этом смысле большинство ресторанов не обделено. Даже стулья со столами на тротуарах около проезжей части, которыми изобиловала последний год улица Куйбышева, — и то хлеб. Не повезет тем ресторанам и кафе, у которых нет летника. 

Во-вторых, даже если часть ресторанов и откроется, то посадка в них не будет прежней хотя бы по причине того, что придется обеспечивать социальное дистанцирование посетителей и за столами. То есть принять летняя площадка сможет поток в три раза меньший, чем ее максимальная емкость. А то и еще меньше.

В-третьих, рестораторы в массе своей предполагают, что гость в рестораны не побежит. То есть оттока посетителей ожидают абсолютно все игроки рынка: люди напуганы и боятся вируса. Но даже если предположить, что люди в рестораны вернутся, возникает вопрос: сколько они там смогут потратить? Нет, мы говорим не о небольшой прослойке потребителей, которые как тратили энную сумму, так и продолжат это делать. А вот есть ли по итогам двухмесячной «самоизоляции за счет работодателей» деньги у основной массы, посещавшей до карантина кафе и рестораны, — вопрос, скорее, риторический…

То есть экономически целесообразной работу летних веранд назвать в этом сезоне будет очень сложно. Два месяца простоя плюс три месяца работы летних веранд, и то в лучшем случае. При этом стоит учесть тот факт, что летом всегда происходил отток гостей из ресторанов города в рестораны именно на набережной. То есть рестораны городские даже с учетом открытия летних веранд опять не в выигрыше.

Однако главная опасность все равно впереди. Уже сейчас по большей части прогнозы содержат понимание, что рестораны потеряли на сегодняшний день много, но потеряют не меньше, когда карантин будет снят. Да, изначально после снятия карантина, возможно, не откроется процентов 10-20-30 ресторанов. Но до конца года потери в ресторанном бизнесе сохранятся. И сколько закроется ресторанов по прошествии нескольких месяцев после снятия карантина — пока неясно. Но очевидно — потери будут.

Самарская набережная: имеет ли смысл открывать летние рестораны и кафе

Потоки людей на набережной заметно прибавили в количестве за последний месяц. Никто больше не останавливает гуляющих. Во всяком случае и загорающие на пляже в жаркие дни, и велосипедисты, и прогуливающиеся с собачками, компании и пары — все свободно гуляют. Поток в наличии.

На сегодняшний день только два ресторана на набережной работают навынос. 

Есть и еще одна опасность: кто будет следить за соблюдением протокола? Где гарантия, что нам официант будет подавать блюда мытыми и обработанными руками? Где гарантия, что на кухнях все будет идеально? И хотя часть ресторанов на набережной отстроена с нуля и можно предположить, что кухни там близки к идеалу (ну, надеемся), что делается на кухнях в ресторанах на набережной, где даже туалет для гостей находится в отдельной от ресторана зоне, — все-таки вопрос, пишет СО ОНЛАЙН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*