Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарцам не будут пересчитывать пенсии с учетом советского стажа

16 июля 2020 09:37
3119
В Пенсионном фонде России опровергли информацию о том, что пенсионеры могут сейчас получить доплату за советский стаж.

Ложная информация о перерасчете пенсий в последнее время распространяется в интернете. Для получения выплаты якобы нужно обратиться в фонд.

Но на самом деле переоценка (валоризация) пенсионных прав граждан, имеющих рабочий стаж до 2002 года (в том числе в советское время), была массово проведена еще в 2010 году. Формула перерасчета была такая: начальный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года увеличился на 10%, плюс по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года.

"Тогда специалисты ПФР провели огромную работу по пересчету пенсий жителей области, в результате чего пенсионеры получили доплаты. С 2010 года пенсии стали назначаться уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учитывается, и необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет", - отметили в фонде.

Часто такие доплаты обещают гражданам различные "юридические фирмы", предлагая пенсионерам оформить "нужное" заявление за вознаграждение, пишет Самру.ру.

"В лучшем случае эти фирмы и правда делают запрос в ПФР, но получают разъяснения, что перерасчет был сделан в 2010 году, и на данный момент никаких доплат за советский стаж человеку не положено. В итоге пенсионер просто отдает свои деньги за такие псевдоюридические услуги", - подчеркивают в Пенсионном фонде России.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*