Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Заинтересованные в подготовке кадров предприятия Самарской области могут стать участниками Регионального кадрового стандарта

14 марта 2020 12:24
2149
Многие практики, относящиеся к ключевым положениям Стандарта, уже успешно реализуются.

В четверг, 12 марта, состоялось первое заседание рабочей группы по реализации стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Самарской области при Координационном совете по кадровой политике при Губернаторе Самарской области, которое провел заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

Оно прошло в расширенном составе — с участием представителей регионального правительства, а также предприятий и образовательных организаций области, выразивших желание присоединиться к работе по реализации кадрового стандарта, представителей общественных организаций работодателей.

Данный стандарт – это комплекс современных управленческих практик, направленных на обеспечение экономики региона высококвалифицированными кадрами, который реализуется в целях повышения инвестиционной привлекательности региона.

«Самарская область с 2016 года в качестве одного из 20 пилотных регионов начала внедрять Региональный стандарт, что дало нам возможность переосмыслить и перепроектировать ряд управленческих процессов для достижения задач по развитию и наращиванию кадрового потенциала региона. Полученные в ходе апробации Стандарта результаты были признаны одними из лучших, и в 2019 году Самарской области предложили стать наставником для других регионов Российской Федерации», — отметил Александр Фетисов.

Сейчас регион продолжает реализацию Стандарта. На совещании обсудили возможность применить сложившиеся положительные практики в приоритетных сферах экономики Самарской области с учетом повышения требований работодателей к производительности труда и к качеству подготовки выпускников образовательных организаций высшего и профессионального образования, которые связаны со стремительными технологическими изменениями.

Участники совещания приняли решение распространить применение кадрового стандарта не только на аэрокосмический кластер, как было ранее, но и на автомобилестроительный, нефтехимический, агропищевой, строительства и производства строительных материалов, информационных технологий, туристско-рекреационный, транспортно-логистический кластеры. Сформирован перечень предприятий, которые выступили заказчиками подготовки кадров. Это, в частности, ПАО «Кузнецов», АО «Тяжмаш», ПАО «Салют», ОА «Полимер», ООО «ЗЕТТА», ООО «Самарский стройфарфор», ООО «Научно-внедренческая фирма «Сенсоры, Модули, Системы» и другие.

На основе запросов предприятий выделен перечень специальностей среднего профессионального образования и перечень направлений подготовки высшего образования для реализации Стандарта. На текущий момент определены 34 образовательные организации, которые примут участие в подготовке специалистов. Это 6 организаций высшего образования, 24 — среднего профессионального образования, 2 – дополнительного профессионального образования и 2 – дополнительного образования детей.

Руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов подчеркнул: «В любой момент любое заинтересованное предприятие может войти в состав участников, заключив соответствующее соглашение. Перечень компетенций и направлений подготовки также остаются открытыми и будут дополняться и изменяться в зависимости от запросов предприятий».

Многие практики, относящиеся к ключевым положениям Стандарта, уже успешно реализуются, например такие, как профнавигация, дуальное обучение, «Вордлскиллс», повышение квалификации и другие.

В текущем году основной акцент — на вовлечении максимального количества участников в реализацию кадрового стандарта, организацию между ними свободных и прямых коммуникаций.

В этом году благодаря грантовой поддержке Минпросвещения России в Самарской области создается центр опережающей профессиональной подготовки кадров. Реализация Стандарта позволит максимально приблизить региональное образование к требованиям реального производства и поможет вырастить целое поколение молодых профессионалов.

Ключевые элементы регионального стандарта:

— прогнозирование потребности в кадрах по перспективным и востребованным профессиям,

— профессиональная ориентация,

— реализация механизмов практико-ориентированного (дуального) образования и подготовка инженерных кадров для высокотехнологичных производств,

— реализация независимой оценки качества подготовки кадров,

— реализация механизмов мониторинга трудоустройства выпускников.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*