Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Согласно данным Сбербанка, доля безналичных платежей в городах Поволжья продолжает расти

31 июля 2020 23:56
3252
Доля безналичных расчетов при оплате товаров и услуг во II кв. 2020 г. в России выросла по сравнению с I кв. и достигла 53,4%.

Об этом свидетельствует новое исследование на аналитическом портале SberIndex.ru, проведенное лабораторией «СберДанные» совместно с IT-компанией «Платформа ОФД».

Согласно данным исследования, во II кв. 2020 г. в трёх регионах присутствия Поволжского банка Сбербанка доля безналичного торгового оборота выросла более чем на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и превысила 50%. Так, в Самарской области доля покупок без использования наличных во II кв. текущего года составила 53,69%, в Волгоградской – 51,20%, а в Саратовской – 50,44%. Далее следуют Оренбургская, Пензенская, Ульяновская и Астраханская области. Здесь доля безналичных платежей колеблется между 47,37%-48,71%.

В целом в России платить по картам стали больше в сегменте «Магазины у дома». Во II кв. доля безнала здесь достигла 52,3%, хотя в I кв. составляла 46%, а год назад — 40%. На 12 процентных пунктов доля выросла и в супермаркетах.
Поскольку традиционные магазины были закрыты, резко увеличился безналичный оборот в категории «Одежда» (здесь часто покупали на онлайн-площадках). По итогам II кв. доля безнала здесь составила 77,5%, а в апреле — 86,2%. Более 70% расходов на бытовую технику были оплачены по картам.

Средний чек безналичных покупок резко вырос в апреле, но затем постепенно снижался — потребительская активность росла, и люди чаще покупали понемногу и в разных местах. При этом в апреле-июне 8% розничного товарооборота могло уйти в «серую» зону, отмечается в исследовании.

Александр Анащенко, председатель Поволжского банка Сбербанка:
«В условиях пандемии безналичные расчёты стали ещё более востребованы. Благодаря онлайн-сервисами практически все операции и покупки можно было удобно, а главное максимально безопасно для здоровья, совершать из дома. Уверен, у многих появилась новая полезная привычка, которая и в дальнейшем поможет упростить решение ежедневных задач».


Фото: ru.freepik.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*