Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Жители Самары и области рассказали об идеальной пенсии, своих планах и сожалениях

29 мая 2020 10:24
1340
В Самаре количество граждан, которые довольны размерами своих накоплений, на 20,2% выше, чем в целом по стране - 47,4%.

НПФ Сбербанка провел исследование об идеальной пенсии, планах и сожалениях жителей Самары и области. 32% респондентов считают, что для комфортной жизни на пенсии им достаточно будет дохода в 30 тыс. рублей в месяц.

О желаемом доходе на пенсии

Около трети респондентов (32%) считают, что для комфортной жизни на пенсии им достаточно будет дохода в 30 тыс. рублей в месяц, следует из опроса, который провел НПФ Сбербанка. Еще 17,5% самарцев хотят встретить старость, получая не менее 45-60 тыс. рублей в месяц. В то же время более 40% опрошенных уверены, что размер выплачиваемой им государственной пенсии будет составлять лишь 15-30 тыс. рублей, и обеспечить комфортную жизнь в старости без собственных накоплений им не удастся.

По словам большинства опрошенных жителей Самары, уровень ежемесячных доходов после выхода на пенсию будет составлять от 15-30 тыс. рублей (41,2%). Из них 20,8% респондентов рассчитывают ежемесячно получать от 15-20 тысяч рублей, а 20,4% от 20-30 тыс. рублей. 24% рассчитывают на государственную пенсию в размере 10-15 тыс. рублей. Самарцы в возрасте 30-39 лет (около 13% опрошенных) полагают, что им будут выплачивать от 30 тыс. до 50 тыс. рублей в месяц. На доход более 50 тыс. рублей, без учета собственных накоплений, надеются немногие - в основном это молодежь в возрасте 18-29 лет (7,6% опрошенных).

17,5% опрошенных считают, что им для комфортной жизни на пенсии понадобится не менее 45-60 тыс. рублей. Самый высокий уровень притязаний у военных - 20% из них говорят, что для комфортной жизни на пенсии им необходимо более 100 тыс. рублей. В среднем по Самаре только 7,2% людей мечтают о таком пенсионном доходе. Самыми скромными оказались домохозяйки и студенты - примерно по 25% опрошенных из этих социальных групп ответили, что для достойной старости им будет достаточно 15-20 тыс. рублей. Большинству респондентов, находящихся на госслужбе (около 43% опрошенных этой группы), хватит 30 тыс. рублей в месяц. Руководители высшего и среднего звена комфорт ценят значительно больше - почти половине (47,4%) из них нужен пенсионный доход в 45-60 тыс. рублей.

Пенсионные ожидания Самарцев сильно зависят от уровня их доходов в настоящее время. Так, большинству людей, заработок которых не превышает 35 тыс. рублей на члена семьи, на пенсии будет комфортно жить на выплаты до 30 тыс. рублей в месяц. Об этом говорят от 30 до 40% опрошенных с таким уровнем дохода. Среди тех, кто зарабатывает 35-45 тыс. рублей и свыше 55 тыс. рублей на члена семьи в месяц, большинство хочет получать пенсию в 45-60 тыс. рублей. В группе жителей Самары, трудовой доход которых составляет 45-55 тыс. рублей, о таком уровне комфорта в старости мечтают уже 90,9% опрошенных.

О желаемой продолжительность жизни

Жители Самары хотели бы доживать до 84,2 года, выяснил НПФ Сбербанка. Это на 2,8 года меньше средней желаемой продолжительности жизни по стране. О самой долгой жизни в России мечтают москвичи (92,3 года), севастопольцы (92,1 года) и омичи (87 лет).

Чтобы продлить период активного долголетия, 64% россиян уже сейчас заботятся о здоровье. Так, 31% самарцев более или менее регулярно занимаются спортом или фитнесом, еще 63% горожан придерживаются диет, правильного питания и стараются вести здоровый образ жизни, а 14% жителей Самары хотели бы избавиться от вредных привычек - курения и злоупотребления алкоголем.

О сожалениях на пенсии

52,6% жителей Самары старше 50 лет считают, что их собственных сбережений не хватит для комфортной жизни на пенсии, следует из опроса, который провел НПФ Сбербанка. При этом почти треть респондентов (28,3%) жалеют, что мало откладывали или вообще не копили на старость.

В целом по России только 13,8% граждан делали самостоятельные пенсионные накопления в течение последних 10-20 лет, о чем многие сейчас жалеют. 28,3% самарцев недовольны тем, что своевременно не позаботились о своем будущем (это на 3,5% больше, чем в среднем по стране).

В Самаре количество граждан, которые довольны размерами своих накоплений, на 20,2% выше, чем в целом по стране - 47,4%.

Если можно было бы повернуть время вспять, большинство россиян более внимательно отнеслись бы к долгосрочному финансовому планированию. В качестве основных инструментов для накоплений респонденты выбрали бы банковские вклады (32,6%) и вложения в недвижимость (29,7%). Обеспечить свою старость с помощью индивидуального пенсионного плана были бы готовы около 7% россиян. Еще 11,4% не рискнули бы кому-либо доверять свои деньги и предпочли бы держать накопленное под подушкой.

Как планируют финансы

Долгосрочное финансовое планирование в России пока не очень распространено. Как выяснил НПФ Сбербанка, только 7% россиян прогнозируют свои доходы и расходы на срок от одного года. Молодые люди распределяют финансы на год вперед вдвое чаще, чем старшее поколение.

По данным опроса НПФ Сбербанка, три четверти россиян планируют свои доходы и расходы, но большинство из них – на короткие сроки. Так, 43% россиян составляют бюджет на ближайшие три месяца, 7% – на 4-6 месяцев, а еще 17% – на полгода-год. 7% жителей России занимаются уже достаточно долгосрочным планированием: 4% – на 1-3 года вперед, 1% – на 3-5 лет и 2% – на срок от 5 лет.

В Самаре порядка трети жителей прогнозируют свои доходы и расходы на срок от полугода, а 10% – на срок более 1 года.

Анализ разных возрастных групп показал, что молодое поколение самарцев вдвое чаще занимается планированием доходов и расходов на год вперед по сравнению с горожанами старшего поколения. Так, среди людей в возрасте 25-35 лет на год и более финансы планируют 10%, а среди самарцев в возрасте 35-55 лет и старше – 6%.

Несмотря на отсутствие у большинства граждан привычки к долгосрочному планированию, две трети россиян задумывались об источниках дохода в пожилом возрасте. Большинство начинает впервые думать об этом в 30–35 лет. При этом молодые люди в возрасте до 35 лет все реже готовы полагаться исключительно на государственную пенсию (менее 45%).

Около 10% опрошенных в качестве предполагаемого источника дохода в пожилом возрасте назвали пенсию от негосударственного пенсионного фонда. 8% опрошенных сообщили, что уже сейчас пользуются услугами НПФ. Жители Самары выбирают услуги НПФ в полтора раза чаще, чем россияне в среднем.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*