Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В репертуаре Самарского театра оперы и балета появилась «Опера о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

6 марта 2020 12:53
1933
Необычная интерпретация повести Николая Гоголя перенесла зрителей в советскую коммунальную квартиру.

5 марта на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета впервые в Самаре была показана "Опера о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Геннадия Банщикова.
Музыкальный руководитель и дирижёр–постановщик – художественный руководитель и главный дирижёр Самарского театра оперы и балета Евгений Хохлов, режиссёр–постановщик – Оксана Штанина, художник–постановщик – Александр Пырялин, художник по свету – Эмиль Авраменко.

Необычная интерпретация повести Николая Гоголя перенесла зрителей в советскую коммунальную квартиру с колоритными интерьерами и яркими персонажами, гармонично дополнив музыку второй половины ХХ века.
Партии исполнили: Иван Иванович – Анатолий Невдах, Иван Никифорович – Андрей Антонов, Баба – Наталья Беляева, Певец – Владимир Боровиков, Жена Певца – Наталья Дикусарова, Алкоголик – Иван Пилюкшин.

Дирижёр–постановщик спектакля Евгений Хохлов сообщил, что уже работал с этой оперой в театре "Санктъ–Петербургъ Опера": «Но здесь, в нашем театре, совершенно новое прочтение – неординарное, живое. Несмотря на довольно короткую продолжительность, в опере много юмора, сарказма, цитат, отсылающих к классическим произведениям. Это ребус, который нужно поразгадывать".
Режиссёр Оксана Штанина рассказала об основных особенностях самарской постановки: "У Гоголя действие происходит в ХIХ веке в Миргороде, главные герои – помещики. Мы решили, что для нас как для артистов это достаточно скупо, и перенесли место действия в коммунальную квартиру, населив её персонажами, которых нет у Гоголя и в опере. Это придало необходимую остроту конфликту. Весь конфликт – в ружье, как и в оригинале. Но мы театр, нам интересно расширять границы, тем более, на нашей Малой, экспериментальной сцене, и в нашем спектакле возникают и другие конфликты".

Во втором отделении зрители увидели одноактную оперу Сергея Кортеса "Медведь" по комедии Антона Чехова в постановке Михаила Панджавидзе. Партии исполнили: Вдовушка Попова – Татьяна Гайворонская, Смирнов – Андрей Антонов, Лука – Анатолий Невдах. За дирижерским пультом – Борис Бенкогенов.
Следующий показ новой для самарского театра одноактной оперы Геннадия Банщикова, а также уже полюбившегося зрителям Малой сцены "Медведя", пройдёт 24 марта в 19:00.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*