Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Завтра в Самаре впервые покажут «Оперу о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

4 марта 2020 12:06
1642
Второй показ оперы состоится 24 марта.

5 марта в 19.00 на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета (пл.Куйбышева, 1) впервые будет представлена «Опера о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Второй показ оперы состоится 24 марта.

«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» написал самый остроумный из русских классиков – Николай Васильевич Гоголь еще в 1834 году.
А в 1973 году обстоятельное повествование о тяжбе двух малороссийских помещиков вокруг пустяковой ссоры сконцентрировал в короткую одноактную оперу молодой петербургский композитор Геннадий Банщиков. Главной темой оперы Геннадий Банщиков сделал знаменитую песню «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю…» на стихи Михаила Петренко и музыку Людмилы Александровой, одной из первых женщин-композиторов в Российской империи.

Премьера состоялась 4 августа 1973 года в Мариинском театре.
Свою оперу Банщиков посвятил композитору Рихарду Штраусу, и сложность оркестровки этой камерной вещи в самом деле не уступает изощренности партитур Штрауса и Вагнера. Это оркестровое богатство и пафос нужны с одной целью – показать, в полном соответствии с духом гоголевской сатиры, какими масштабными могут быть для людей самые мелочные их страсти.
В «Опере о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» всего два персонажа – соответственно, тенор (партию готовят Дмитрий Крыжский и Анатолий Невдах) и бас (партию готовят Андрей Антонов, Степан Волков и Георгий Шагалов).
Режиссер-постановщик спектакля – Оксана Штанина. Музыкальный руководитель, дирижер-постановщик – художественный руководитель театра Евгений Хохлов. Художник-постановщик – Александр Пырялин. Художник по свету – Эмиль Авраменко.
«Опера о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» станет частью вечера одноактных опер, во втором отделении которого будет идти опера Сергея Кортеса «Медведь».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*