Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Илья Шувалов: из Сургута в страну кенгуру

3 июля 2020 13:15
1901

Попалась мне тут книга «Илья Шувалов: Сургут – Москва». Ну как книга, начало, она, как это сейчас принято, выкладывается в процессе написания. Пока готова только первая глава, и я не стала бы писать рецензию на такой маленький кусочек, если бы не некоторые обстоятельства.

Прежде всего, автор — изрядный смельчак. Начать свой творческий путь с собственных мемуаров — это сильно. Понятно же, что немедленно набегут любители покричать, что о себе пишет лишь бесталанное школоло. Я хочу сразу поговорить об этом, прежде чем двинуться дальше.

Да, автора книги про Илью Шувалова зовут Илья Вадимович Шувалов и, судя по всему, он и правда вырос в Сургуте, а потом переехал в Москву. То есть перед нами честные мемуары. Но с каких пор мы стали это осуждать? Ответ прост и известен каждому книголюбу: с тех пор, как начинающие авторы стали засовывать себя в произведения, отнюдь не маркированные как мемуары. И делать из себя Мэри или Марти, в зависимости от пола.

Чем это плохо? Да уж конечно, не тем, что автор жаждет приключений для себя, любимого, а тем, что делается это весьма неуклюже. Образ великого себя обычно картон картонный, тысячи врагов падают замертво, лишь завидев его, и любой его глупый поступок объявляется наимудрейшим. И конечно, мы это клеймим, и я с этим более чем согласна.

Но в мемуарах всё не так! Просто мы отвыкли от мемуаров. Автор, который на старте признаётся, что пишет о себе, причём о реальных, а не выдуманных событиях, может, конечно, немного приврать, но в целом придерживается исторической правды. Хотя бы потому, что можно ведь проверить, как оно было на самом деле. Особенно легко это сделать сейчас, в эпоху интернета, наверное, потому мемуары стали писать реже. Хотя всё ещё пишут, вот, Ширвиндт недавно выпустил.

Но Илья Вадимович Шувалов — явно не Александр Анатольевич Ширвиндт, потому и говорю: смельчак. Интересно, к чему это, ведь обычно простые люди пишут такие книги с какой-то целью. Например, показать, как можно достичь того и сего. Вряд ли смысл книги Шувалова — рассказать, что из Сургута можно перебраться в Москву, это как бы и так всем известно. Ну, почитаем — увидим, но вангую, что речь пойдёт о том, как мальчику, выросшему в девяностые, удалось осуществить амбициозную мечту.

А мечта у Шувалова и впрямь, как для девяностых, смелая: он с детства любил дальние страны и мечтал о путешествиях. Семья у него — все врачи, причём я бы не сказала, что какие-то мегазнаменитые, ведь в голодные годы им пришлось перебираться из Омска в Сургут. Город, связанный с нефтедобычей, видимо, давал зарплаты побольше, а иначе было не выжить. Илья тогда был совсем ещё мал, и о жизненных обстоятельствах семьи Шуваловых можно только догадываться. Илья всё больше приключениями грезил. Хватал то одну книжку, то другую и уносился из холодного, неприветливого города в Австралию, Африку или хотя бы в бескрайние дебри тайги.

В книге Ильи Шувалова Сургута немного, но по сравнению с дальними странами он очень блеклый и скучный. С местными детьми можно поиграть в больницу, вот и все радости. Илья с гораздо большим удовольствием читал и приставал с вопросами ко взрослым. И здесь, как мне кажется, книга проседает: про мечты нам рассказали так много, а про реальность так мало. Илья показан тем ещё эскапистом, и я прямо колеблюсь, точно ли мне интересно читать о том, как пробивается в жизни человек, реальной жизнью мало интересующийся? Впрочем, на этот вопрос может ответить только Илья Шувалов, когда выложит следующие главы. Пока что мне умеренно интересно.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*