Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

В Самаре состоится оперный фестиваль, посвященный юбилею итальянского композитора Джакомо Пуччини

22 октября 2018 13:09
1150
Перед спектаклями зрители смогут послушать лекции специалиста по творчеству Пуччини.

С 16 по 25 ноября в самарском оперномтеатре пройдет фестиваль оперного искусства, посвященный 160-летию со дня рождения Джакомо Пуччини.

Джакомо Пуччини (1858-1924) – один из самых знаковых оперных композиторов наряду с Верди и Вагнером. Он – последний крупный итальянский композитор эпохи романтизма. Его «Богема», «Тоска», «Мадам Баттерфляй» и «Турандот» входят в число наиболее исполняемых опер в мире. Пуччини писал только для сцены, и его музыка предельно театральна. Публика легко считывает в ней все движения души героев: их нежность, похоть, ревность, отчаяние, гнев, страх, восторг.

В программу фестиваля входят четыре оперных спектакля и гала-концерт со сценами и номерами из известных и редко исполняемых опер Пуччини. Фестиваль откроется 16 ноября театрально-концертной постановкой сцен из оперы «Богема» (режиссер Марина Шапкина, художник-постановщик Елена Соловьева). Этот спектакль – о том, как поэт упускает музу, посланную ему в облике женщины.
18 ноября зрители увидят уже знакомую им оперу «Мадам Баттерфляй» в элегантной постановке Дитера Кёги, в главных ролях на сцене САТОБ дебютируют Гульнора Гатина из Казанского театра оперы и балета и египетский тенор Рага эль-Дин.

24 ноября на фестивале пройдет «Тоска» в постановке Юрия Александрова – плавильный котел небесной любви и земных страстей. В ней выступят тенор Мариинского театра Ахмед Агади и минский баритон Станислав Трифонов, хорошо знакомый Самаре по участию в недавней премьере оперы «Кармен».

25 ноября фестиваль закроется премьерой комической оперы «Джанни Скикки», которую готовит команда молодых московских постановщиков: режиссер Надежда Бахшиева и сценограф Василиса Кутузова. Будет много черного юмора! Во втором отделении закрытия – гала-концерт с номерами из опер «Тоска», «Богема», «Турандот», «Манон Леско», «Эдгар» и «Ласточка». В концерте участвуют солисты театра и приглашенные звезды.
Перед спектаклями фестиваля, в Колонном зале театра, зрители смогут послушать лекции специалиста по творчеству Пуччини – Татьяны Беловой, музыкального критика и начальника литературно-издательского отдела Большого театра (Москва) (12+), сообщает пресс-служба театра.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре стартует «ЗИМфест. Наследие модернизма»: первые открытые экскурсии пройдут сегодня
18 апреля 2024, 09:14
В Самаре стартует «ЗИМфест. Наследие модернизма»: первые открытые экскурсии пройдут сегодня
Проект открывается сегодня 18 апреля серией бесплатных экскурсий. Общество
23
В этом году на фестивале свои концертные программы продемонстрировали 16 образовательных организаций высшего образования региона.
17 апреля 2024, 14:48
Студенты Самарской области показали своё творчество всему региону
В этом году на фестивале свои концертные программы продемонстрировали 16 образовательных организаций высшего образования региона. Общество
361
В преодолении стресса значимую помощь оказывают наши здоровые привычки.
16 апреля 2024, 17:56
Медицинский психолог: «Главный инструмент для преодоления стресса - это мы сами»
В преодолении стресса значимую помощь оказывают наши здоровые привычки. Здравоохранение
474