Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарский университет развивает популяризацию науки в формате онлайн

24 марта 2020 12:17
1777
Виктор Сойфер прочитает онлайн-лекцию "Роботы в цифровом мире".

В среду, 25 марта, в 11.00, академик РАН, президент Самарского университета Виктор Сойфер выступит с онлайн-лекцией "Роботы в цифровом мире". Она будет посвящена вопросам цифровизации, робототехнике, нейроинтерфейсам и возможностям искусственного интеллекта актуальным как для современного Общества 4.0, так и для будущего Общества формата 5.0.

Ситуация, с охватившей страны пандемией, высветила разные грани цифрового мира. Даже скептикам стало очевидно, что переход к онлайн-сервисам, цифровизации и роботизации, является своего рода панацеей. Она помогает обеспечить комфортное функционирование общества не только в "штатном" режиме, но и в критических ситуациях. Вместе с тем, ситуация продемонстрировала и уязвимости данного этапа цифровизации, в частности, слабую ориентацию в цифровом мире большой части населения, а также недостаточное внедрение различных онлайн-сервисов.
В своей лекции академик РАН расскажет о следующей неизбежной стадии цифровизации – интегрировании робототехники в нашу жизнь. Несмотря на то, что этот термин пока еще воспринимается, скорее, как слово из фантастических фильмов, процесс роботизации охватывает весь мир. Виктор Сойфер коснется острых тем, которые сейчас занимают как производителей "умной" техники, так обывателей "цифровой эры":

Как будет происходить человеко-машинное взаимодействие?

Зачем нужна сенсорика и очувствление роботов?

Какой будет кооперация человека и робота, станет ли она шагом к киборгизации человека или откроет новые возможности как для людей с тяжелыми травмами и инвалидностью, так и для здоровых?

Как сейчас продвигаются разработки искусственного интеллекта и превзойдет ли цифровой мозг человеческий?

Какие постулаты робоэтики пора рассматривать уже сейчас, и будут ли соблюдены три закона робототехники, описанные еще в научной фантастике Айзеком Азимовым?

Сам формат лекции подтверждает актуальный сегодня образовательный тренд - онлайн-обучение. Самарский университет активно развивается в этом направлении. В период дистанционного обучения перед студентами и школьниками открываются широкие возможности: доступные образовательные онлайн-ресурсы и время, которое высвободилось в условиях удаленного обучения. Самарский университет предоставляет открытый доступ ко всем своим научно-популярным онлайн-лекциям. Среди затрагиваемых в них тем: блокчейн, инженерия, психология, экономика, спутникостроение, нанотехнологии, материаловедение, криминалистика, генетика и многие другие.

Также доступны массовые открытые онлайн-курсы нового поколения(Massive Online Open Course) Самарского университета. Среди тем – авиа и ракетостроение, кристаллохимия, экономика, IT, фотография и другие.

Кроме того, все желающие могут ознакомиться с видеолекциями по темам: "авиастроение и ракетостроение", "реактивные двигатели", "русский космос" (об освоении космоса и пионерах-исследователях в этой области).

Все предложенные Самарским университетом лекции и курсы будут интересны как старшеклассникам, так и абитуриентам и студентам российских и зарубежных вузов.

Лекция будет транслироваться в социальных сетях Самарского университета Вконтакте и на Youtube.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*