Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарский университет инициировал конкурс по технологиям будущего для поколения Z

3 апреля 2020 16:09
2412
Прием заявок на конкурс, этапы которого проводятся онлайн, продлится весь апрель.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием «Десять в минус девятой» - третье по счету масштабное состязание, организованное Самарским университетом в партнерстве с международным детским центром “Артек”. Партнером нового конкурса стало АО "Роснано".

В условиях дистанционного обучения Самарский университет предложил школьникам еще одну возможность почувствовать себя учеными-исследователями, а самым успешным отправиться в конце 2020 года в крымский “Артек”. Благодаря конкурсу ребята уже со школьной скамьи смогут погрузиться в одну из самых перспективных научных отраслей – наноиндустрию, а также лучше понять устройство мира, изучая естественные науки.

Фокус научных исследований все динамичнее смещается в микромир, а технологии будущего все чаще связываются с приставкой «нано», поэтому раннее знакомство с этой отраслью открывает перед будущими учеными реальные перспективы.

«Самарский университет совместно с детским центром “Артек” последовательно реализует профориентационно-образовательную стратегию, направленную, с одной стороны, на формирование научных интересов у школьников, с другой - на привлечение талантливой молодежи в университет. В этой связи мы выделили три ключевых направления: инженерно-техническое, гуманитарное и естественнонаучное и по каждому блоку запустили проект всероссийского масштаба, - отметил ректор Самарского университета Владимир Богатырев. - Наше сотрудничество началось с инженерно-технического направления: с конкурса юных инженеров-исследователей “Спутник”, так как ракетостроение и космонавтика являются одними из компетенций Самарского университета. Успех проекта убедил нас в том, что мы движемся в верном направлении, поэтому вскоре инициировали всероссийский конкурс «Универсум» для гуманитариев. Новая высота - «Десять в минус девятой» - конкурс для ребят, увлеченных фундаментальными исследованиями и естественными науками. Уверен, что такие проекты не только являются фундаментом для будущих успешных выпускников Самарского университета, но и служат развитию российской науки».

Напомним, конкурс «Спутник» посвящен изобретательству и техническому творчеству. Он затрагивает широкий круг тем от математики и физики до ракетостроения, мехатроники и двигателестроения. А конкурс «Универсум» охватывает ряд гуманитарных дисциплин: лингвистику, литературоведение, историю и обществознание.

Стартовавший в марте 2020 года конкурс «Десять в минус девятой» сконцентрирован на вопросах химии, биологии, наноинженерии, экологии, астрономии, географии, геологии.

Принять в нем участие могут школьники с 7 по 10 класс, для этого нужно зарегистрироваться на сайте nanossau. ru и пройти до 30 апреля онлайн-тест. После отборочного тура школьники смогут также онлайн до 1 июля пройти главный этап - заочное написание собственной научно-исследовательской работы на одну из предложенных тем. После чего 50 финалистов отправятся на тематическую смену в Крым в детский центр «Артек» с 6 декабря по 27 декабря, а также получат дополнительные баллы при поступлении в Самарский университет.

Образовательная программа для конкурса «Десять в минус девятой», его условия и критерии оценок разработаны специально для соответствующей целевой аудитории и позволят конкурсантам провести исследования, рассказать о своих разработках, значительно расширить свои знания и получить компетентную консультацию от экспертов.

Этот конкурс нацелен на привлечение внимания к естественным наукам и сфере нанотехнологий, популяризацию научных знаний и достижений в этих областях, а также выявление активных, целеустремленных, интересующейся этой тематикой школьников. Очный этап конкурса развивает у обучающихся soft skills, необходимые для успеха в современном мире: умение вести проекты, работать в команде, применять творческий подход, а также прививает интерес к научно-исследовательской деятельности, передает пресс-служба Самарского университета. 



Фото:   ru.freepik.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от клуба.
27 марта 2024, 15:15
Футболисты «Крыльев Советов» навестили детей из Белгородской области
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от... Футбол в Самаре
383
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
27 марта 2024, 13:33
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
Основная часть фестиваля – выставка-отдача животных из приютов.  Гостей фестиваля ждет обширная развлекательная и познавательная программа. Общество
399
В самарской «ЗИМ Галерее» открывается мультимедийный проект «Погружение»
27 марта 2024, 09:30
В самарской «ЗИМ Галерее» открывается мультимедийный проект «Погружение»
Художница объединяет видео, снятые на субтропическом побережье Сочи и протоке родной Самары. Культура
320