Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +10 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.07
0.48
EUR 99.93
0.14
  • Персональные данные

Эксперты ОНФ оценили информационную открытость и доступность сайтов органов власти Самарской области

18 октября 2018 13:49
1011
В ходе мониторинга выяснилось, что ни на одном из сайтов министерств области нельзя записаться на прием к руководящему лицу в онлайн-режиме.

Эксперты Общероссийского народного фронта в Самарской области в рамках общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти провели мониторинг сайтов и составили рейтинг информационной открытости и доступности ведомств региона.

«Развитие цифровых технологий требует максимальной прозрачности взаимодействия между обществом и властью. Интернет и развитие инфокоммуникационных технологий приводят к тому, что для получения необходимых услуг уже не нужно стоять в очередях и тратить время на физическое присутствие в ведомствах и министерствах. Однако для того, чтобы работа такой системы была эффективной, взаимодействие между гражданином и органами власти должно быть максимально технологичным и прозрачным. Это является ключевой идеей программы развития цифровой экономики в Российской Федерации», – сказал эксперт регионального отделения ОНФ, руководитель Центра защиты цифровых прав граждан в Самарской области Алексей Добрусин.

Активисты ОНФ регулярно взаимодействуют с государственными органами, используя для решения вопросов различные инфокоммуникационные каналы. Эксперты решили дать общественную оценку полноты и доступности информации о работе органов власти региона. На данном этапе они провели оценку 15 официальных сайтов министерств Самарской области по шести критериям: наличие контактных данных первого лица и его заместителей, возможность записаться на прием или оставить обращение, актуальность новостной ленты и ее обновление.

В ходе мониторинга выяснилось, что ни на одном из сайтов министерств Самарской области нельзя записаться на прием к руководящему лицу в онлайн-режиме, это возможно лишь при телефонном звонке либо личном посещении министерства. Кроме того, на сайтах министерства имущественных отношений, министерства транспорта и автомобильных дорог и министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства вообще нет возможности оставить обращение или запрос в электронном виде.

Эксперты ОНФ обратили особое внимание в ходе мониторинга на необходимость интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Часть сайтов содержит версии для слабовидящих, однако выявлены случаи, когда формально законодательство исполнено – версия для слабовидящих создана, как, например, на сайте министерства социально-демографической и семейной политики, но кнопка перехода на этот формат не функционирует. Другие же региональные министерства версию для слабовидящих не имеют вовсе. Однако, считают общественники, стоит также задуматься и о звуковых версиях и других возможностях для людей, которые имеют ограничения не по зрению или ограничения сразу по нескольким каналам приема и анализа внешней информации.

Экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта в рамках проведения общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти был сформирован рейтинг информационной открытости и доступности сайтов органов исполнительной власти Самарской области, который они предоставили губернатору в ходе региональной конференции ОНФ в октябре текущего года. Губернатор Дмитрий Азаров дал поручение создать рабочую группу по доработке сайтов органов власти Самарской области.

Эксперты ОНФ планируют продолжить анализ сайтов муниципальных и местных органов власти, расширить критерии оценки и сделать составление рейтинга регулярным с целью повышения цифровой открытости ресурсов органов власти в регионе.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*