Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Нефтегорские полицейские и общественники провели акцию «Велосипед не развлечение, а средство передвижения!»

1 июля 2020 10:20
1491
Они рассказали ребятам о мерах безопасности при передвижении на велосипеде.

Стражи порядка объяснили мальчикам и девочкам, что при катании на велосипеде необходимо быть очень внимательными и осторожными. Неровности на дороге, резкое торможение – все это может вывести из равновесия велосипедиста и привести к падению. Взрослые отметили, что кататься на велосипеде можно только там, где не ездят автомобили: на закрытых площадках, стадионах и в других безопасных местах. По улицам и дорогам разрешается ездить ребятам, которым уже исполнилось 14 лет. При этом автоинспектор подчеркнул, что на дорогу общего пользования можно выезжать лишь в том случае, если имеются твердые навыки в управлении велосипедом и изучены Правила дорожного движения, потому что в таких поездках велосипедистам придется не только управлять двухколесным транспортом, но и следить за движением автомобилей, пешеходов, сигналами светофора.

Вадим Ковалевский, представитель Общественного совета при МО МВД России «Нефтегорский», напомнил юным участникам дорожного движения о необходимости использовать при движении на велосипеде элементарные средства защиты – налокотники, наколенники, а также шлемы, чтобы избежать возможных телесных повреждений при падении. Также он призвал детей к осторожности при передвижении на внутридворовой территории.

«Нельзя без оглядки мчаться по двору, особенно, если там растут кусты и деревья, обязательно нужно остановиться, осмотреться, – рекомендовал Вадим Сергеевич, – около домов могут стоять припаркованные автомобили, поэтому необходимо помнить, что авто может поехать в любой момент, не подав сигнала и не заметив велосипедиста. Особенно опасны грузовики-фургоны, водители которых не всегда могут заметить велосипедистов и пешеходов из-за так называемых «слепых» зон, а также такси и автомобили экстренных служб, которые часто спешат».

В беседе с юными велосипедистами старший инспектор ДПС Александр Булавин подчеркнул, что одно из основных правил безопасности дорожного движения – быть заметным для остальных его участников, особенно в условиях недостаточной видимости. Поэтому обеспечить свою заметность – важная задача каждого велосипедиста. Старший лейтенант полиции рассказал о принципах действия катафотов, которые необходимы для определения присутствия велосипедиста на дороге в условиях сумерек или плохой погоды.

«Такие световозвращатели позволяют водителям других транспортных средств определить, стоите вы или едете, направление вашего движения и примерную скорость. Все это нужно для предсказуемости ситуации на дороге и адекватной реакции остальных участников дорожного движения на ваши действия», – объяснял полицейский.

Ребята со вниманием слушали взрослых и уточняли отдельные моменты при передвижении на велосипедах. Еще раз вместе с инспектором ДПС дети повторили основные Правила для велосипедистов и пешеходов. В завершении беседы полицейские и общественники пожелали детям безопасных каникул, а также вручили велосипедистам катафоты и помогли их закрепить на детских велосипедах.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*