Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Воспитанник творческого центра Самарского политеха спроектировал фудбот

4 марта 2020 12:54
1312
Инновационная разработка позволит автоматизировать приготовление еды.

Ученик девятого класса сызранской школы № 10 Александр Серов, занимающийся в центре технического творчества Самарского государственного технического университета, разработал проект уникального программно-аппаратного комплекса. Фудбот, придуманный школьником, сможет автоматизировать приготовление еды с учетом физиологических особенностей конкретного человека. По задумке Александра, индивидуальная настройка рациона будет происходить на основе информации о росте, массе тела и физической активности человека. При этом девайс сможет выполнять еще несколько функций, например, хранения продуктов питания и контроля их свежести.

С инновационным проектом Александр в декабре прошлого года стал призером международного конкурса для школьников «Мой первый бизнес» в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». А в этом году вошел в число девяти финалистов конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК-КАПИТАНЫ» и теперь претендует на получение гранта в размере 500 тысяч рублей на реализацию разработки.

Научный руководитель юного ученого – ведущий преподаватель центра, доцент кафедры «Инженерные дисциплины» Сызранского филиала СамГТУ Руслан Альмеев. Он подчеркнул, что Александр – всего лишь девятиклассник, но при этом самостоятельно выполнил большой объем работы и в итоге стал одним из самых молодых участников финального отбора конкурса.
– Мой ученик мыслит глобально, с учетом всех трендов в развитии робототехники, – рассказал Альмеев. – Проект сейчас только на стадии идеи, но Саша заложил в свой фудбот очень много полезных функций, детально описал принцип работы. А для выступления в финале конкурса «УМНИК» подготовил подробную презентацию и смонтировал видеоролик. Однако для реализации проекта необходимо серьезное финансирование, поэтому теперь ожидаем результатов конкурса и надеемся на победу.
Сейчас Александр вместе со своим напарником Никитой Бодровым готовятся к очному участию в еще одном конкурсе – «Инженерный проект». Конкурс пройдет в рамках всероссийского фестиваля «РобоФест» в середине марта.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*