Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

СОУНБ открывает историко-документальную выставку «Здесь тыл был фронтом» (видеоформат)

1 мая 2020 14:09
1773
Сегодня, 1 мая, Самарская областная универсальная научная библиотека открывает историко-документальную выставку «Здесь тыл был фронтом» (видеоформат). Ознакомиться с ее экспонатами можно будет на сайте libsmr.ru/readinghall и в группе СОУНБ в соцсетях https://vk.com/sounb63 , www.youtube.com/channel/UChH4ytJY5-kdUKUHIDeJT7Q , https://www.facebook.com/sounb63/

Мероприятие проводится в рамках историко-выставочного проекта «Победный май: территория памяти».

Самоотверженный труд на оборонных предприятиях, которые уже работали в Куйбышеве, а также были эвакуированы в наш город осенью 1941 года, нашел отражение в книгах и документах, запечатлен на страницах периодических изданий военных лет, они-то и экспонируются на историко-документальной выставке. Многие читали о жизни «запасной столицы», слышали рассказы родственников, однако мало кто знает, что именно каждый из расположенных здесь заводов сделал, чтобы приблизить долгожданную Победу, юбилей которой мы торжественно отмечаем. Большая часть информации, которая связана с деятельностью оборонной промышленности, долгие годы была засекречена, а сейчас, когда мы о многом можем открыто говорить, собранные по частицам публикации, воспоминания и заявочные материалы на изобретения сотрудников военно-промышленного комплекса представляют особенную ценность. В экспозицию включены уникальные архивные документы.

«Мы понимаем, что одна выставка не сможет познакомить с историями всех предприятий, которые действовали на территории нашей области, хотя каждое из них достойно отдельного, подробного рассказа, – отмечает библиограф отдела правовой и патентно-технической информации Ольга Юдинцева. – Хочется отметить вклад в Победу изобретателей и рационализаторов. Например, за годы войны внедрение рационализаторских предложений сэкономило заводу им Масленникова 50 миллионов рублей, увеличив рост объема продукции по сравнению с довоенным уровнем в несколько раз. Рационализаторы всех предприятий Куйбышевской области только за 1942 год сберегли государству свыше 150 миллионов рублей. И таких примеров – множество».

Начинается видеообзор с рассказа о заводе им. Масленникова, который существовал в нашем городе с 1911 года. С начала войны Государственный Комитет Обороны обязал предприятие освоить выпуск реактивных снарядов для «Катюш» – легендарного оружия Великой Отечественной. Как свидетельствуют документы, на освоение этого вида продукции дали только один месяц. С воспоминаниями участников событий можно ознакомиться по материалам выставки.

Всем самарцам известно название «Кинап». Оказывается, до войны этот завод выпускал аппаратуру звукозаписи и звуковоспроизведения для первых советских звуковых кинокартин и первые в стране кинокамеры. В 1939 году предприятие поменяло профиль, став Государственным заводом № 13 Наркомата химической промышленности СССР, где выпускали противогазы, а также в сжатые сроки освоили выпуск комплектующих для боеприпасов.

И все же основной продукцией куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны была авиация, в основном – легендарные самолеты-штурмовики Ил-2. О том, какие заводы и что именно производили для «летающего танка», можно узнать из видеообзора и из изданий и документов, собранных в экспозиции.

Историко-документальную выставку «Здесь тыл был фронтом» подготовили сотрудники отдела правовой и патентно-технической информации СОУНБ совместно с другими отделами библиотеки в партнерстве с Российским государственным архивом в г. Самара.
Выставка будет доступна с 1 мая по 30 сентября 2020 года, передает пресс-служба СОУНБ.



Фото:    пресс-служба СОУНБ
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*