Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В селе Кротково уже вторая бешеная кошка напала на человека

25 июня 2020 15:38
1661
Управление Россельхознадзора по Самарской области информирует о том, что на территории Похвистневского района зафиксирован новый, уже второй по счету очаг бешенства. Оба очага зарегистрированы на территории села Кротково.

На основании лабораторных исследований ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория», получены положительные результаты на заболевание бешенство у двух кошек, доставленных в разное время с территории села Кротково.

Россельхознадзор уже сообщал, что 26 мая в селе Кротково домашний кот напал на своего хозяина и укусил его, после чего владелец решил отвезти своего домашнего питомца в ветеринарную клинику. В ветклинике кот умер, лабораторные анализы подтвердили, что кот болел бешенством. Мужчина, которого покусал кот, а также его мать, теперь делают прививки с антирабической вакциной.

И вот в селе Кротково произошел второй случай нападения бешеного животного на человека. 9-летнюю девочку, которая пришла в гости к знакомым, покусала хозяйская кошка, которая после случившегося сразу же убежала на улицу. На следующий день сельчане обнаружили труп животного на соседней улице. Лабораторные исследования подтвердили наличие в мозге кошки антигена к вирусу бешенства. Укушенной девочке также будет проведен курс прививок против бешенства. В селе Кротково установлен карантин по бешенству, также утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации бешенства животных на территории данного населенного пункта.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной (100-процентной) летальностью. Бешенство является природно-очаговой инфекцией, его основными переносчиками его являются дикие плотоядные (в основном лисы).

Заражение бешенством чаще всего происходит при укусе или ослюнении поврежденных поверхностей кожи или слизистых оболочек. Заболевание характеризуется скрытым (бессимптомным) периодом и сопровождается тяжелым поражением центральной нервной системы (головного и спинного мозга, твердых оболочек мозга, менингеальных оболочек).

Если животное укусило или поцарапало человека, необходимо немедленно обильно промыть рану, царапины и все места, на которые попала слюна, мыльным раствором (по времени не менее 15 минут), затем рану необходимо промыть проточной водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Далее следует обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который, при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства, организации и граждане, владельцы животных должны строго соблюдать ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство»: доставлять собак и кошек в государственные учреждения ветеринарии для осмотра, диагностических исследований и вакцинации антирабической вакциной, а также немедленно сообщать в районную станцию по борьбе с болезнями животных о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.



Фото:    ru.freepik.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*