Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров на федеральном уровне представил ряд инициатив по нормализации экономической жизни в стране

21 мая 2020 17:02
1691
Губернатор, член бюро высшего совета "Единой России", секретарь реготделения Дмитрий Азаров принял участие в заседании федеральной рабочей группы партии. В режиме видеоконференции партийцы из разных субъектов РФ обсудили предложения к общенациональному плану действий по нормализации деловой жизни в стране.

"Это поручение Президента и приоритет в партийной работе", — отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, от членов группы уже поступило более 300 предложений.

"Чтобы максимально оперативно и безболезненно начать восстановление и добиться поступательного роста экономики, нужны новые подходы и нестандартные решения. Речь идет не о разовых мерах, но о долгосрочных и структурных изменениях", — сказал Турчак.

По мнению партийцев, особое внимание нужно уделить локомотивам экономики: жилищному и промышленному строительству, транспорту, сельскому хозяйству и машиностроению. Кроме того, существенную поддержку стоит оказать малому и среднему бизнесу: здесь требуется кардинальное снижение налоговой нагрузки и оказание прямой финансовой помощи.

Предложения от Самарской области озвучил секретарь регионального отделения партии Дмитрий Азаров. Среди ключевых моментов - продление единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2024 года. Такое право должно быть у всех субъектов РФ, считает руководитель области.

"Согласно поправкам в Налоговый кодекс 2012 года, срок действия ЕНВД для отдельных видов деятельности истекает с 1 января 2021 года. Отмена данного режима скажется почти на 50 тысячах субъектов малого и среднего предпринимательства только в Самарской области, или 34% всех СМСП региона. В настоящее время сопоставимая замена режима ЕНВД отсутствует", — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Особых мер требуют предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения. По мнению Дмитрия Азарова, им необходимо дать право менять объект налогообложения в течение финансового года.

Напомним, в рамках упрощенной системы налогообложения объектом признаются "доходы" либо "доходы, уменьшенные на величину расходов". Первый, как правило, выбирают малые и средние предприятия, рентабельность которых составляет 40% и более. Второй вариант используют компании, условно-постоянные расходы которых остаются неизменными, а доходы снижаются.

"В условиях пандемии спрос, и, как следствие, объем получаемых доходов снижается, при этом расходы на осуществление финансово-хозяйственной деятельности остаются фиксированными, — отметил губернатор. - В этой связи предлагаем внести изменения в Налоговый кодекс РФ и предоставить налогоплательщикам возможность менять объект налогообложения ежеквартально за две недели до начала квартала".

Еще одно предложение главы региона касается развития крупных городских агломераций. Для повышения их инвестиционной привлекательности предлагается создавать так называемые цифровые двойники этих территорий. Это система оцифрованных объектов и процессов с использованием больших данных.

"Это прежде всего оцифрованные карты всех земельных участков, систем ресурсного обеспечения, объектов ЖКХ и транспорта, — пояснил губернатор. - Такой ресурс должен стать доступным для инвесторов и регуляторов, чтобы ускорить реализацию инвестиционных проектов".

Андрей Турчак поблагодарил команду Самарской области за предложенные меры и назвал их детально проработанными.

Позицию Дмитрия Азарова разделяют главы других субъектов РФ. "Мы полностью поддерживаем предложения по продлению режима ЕНДВ и внедрению цифровых технологий. Это действительно очень важно для развития малого и среднего бизнеса", — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В ходе заседания рабочей группы свои предложения по поддержке экономики озвучили депутаты Госдумы, крупные бизнесмены, члены федерального правительства и эксперты. Так, гендиректор АНО "Агентство стратегических инициатив" Светлана Чупшева акцентировала внимание на поддержке регионов.

"Именно регионы сегодня находятся на острие экономических проблем. Статистика говорит о том, что 40% выпадающих налоговых доходов – это налоги регионов, — отметила Чупшева. Она предложила рассмотреть практику других государств, направляющих в регионы бюджетные трансферты, достигающие 2% валового регионального продукта, передает vkonline.ru




Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
106
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
2306
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
670