Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров провел очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением Covid-19

7 апреля 2020 16:54
3139
Во вторник, 7 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса на территории региона.

По данным Роспотребнадзора, ситуация в области остается стабильной. За прошедшие сутки в Самарской области не выявлено ни одного случая заболевания новым вирусом. Всего в регионе за время пандемии зарегистрировано 17 случаев инфицирования COVID-19. 9 граждан уже выздоровело, 8 продолжают лечение. Сейчас под наблюдением медиков находится 4061 человек.

В лечебных учреждениях области продолжается организация дополнительных койко-мест. Члены оперативного штаба рассмотрели возможности клиник Самарского медицинского университета. Губернатор подчеркнул, что в условиях непрерывной борьбы за здоровье граждан включенность всего коллектива СамГМУ, его участие в общем деле имеют большое значение для региона. Сегодня вуз развивает сразу несколько направлений: это медицинская помощь, подготовка учебных программ и предоставление коечного фонда.

​Так, в клиниках медуниверситета имеется отдельно стоящий медицинский корпус, где готовы предоставить 80 коек для пациентов с COVID-19. Остальные мощности больницы направлены на лечение гриппа и ОРВИ. «Нам необходимо пересмотреть подходы к использованию клиник. Отдельно стоящий инфекционный корпус оптимально подходит для изоляции инфицированных COVID-19. Кроме того, в клиниках работает квалифицированный персонал, который может оказать помощь заболевшим»,- отметил Дмитрий Азаров. Он поручил руководству вуза совместно с профильным министерством как можно быстрее проработать вопрос.

Глава региона отметил: к борьбе с вирусом можно привлечь и молодых ординаторов. На сегодняшний день в ординатуре вуза обучается более 700 человек, большая часть из которых уже работают в медицинских учреждениях. «Мы сейчас ведем беседы с ординаторами, призываем их перейти на работу в Тольятти»,- отметил ректор вуза Александр Колсанов.
«Обратите внимание на студентов средних курсов. Их нужно активней задействовать в волонтерском движении. Именно в такой непростой ситуации у молодых людей формируется профессиональная закалка, которая пригодится им в дальнейшей работе»,- сказал глава региона. ​

Отдельно был рассмотрен вопрос по закупке средств индивидуальной защиты. Чтобы упорядочить их распределение, в регионе появится организация-оператор, которая будет аккумулировать маски и централизованно реализовывать их на предприятия и в аптечные сети. Такую роль возьмет на себя ГБУ «Центр медицинской профилактики».

Одна из важных тем — возможность упрощения процедуры получения медицинских справок для пребывания юных граждан области в детских садах. В​ соответствии с СанПин в случае отсутствия ребенка в дошкольной организации более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают только при наличии медсправки с указанием сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.​

​По итогам заседания министерству образования и науки, а также министерству здравоохранения Самарской области поручено при приеме детей в дежурные группы организовать выдачу справок медицинскими работниками непосредственно в детских садах. Такой порядок будет действовать до стабилизации эпид.ситуации и отмены ограничительных мероприятий.

Кроме того, при приеме детей в группы необходимо организовать усиленный утренний «фильтр». Уже сейчас у каждого ребенка измеряют температуру, осматривают горло. Все данные заносят в специальный лист контроля. При малейших признаках простуды ребенка отправляют домой. Температуру у детей в детских садах проверяют и в течение всего дня.

Еще одна важная тема – оплата коммунальных услуг в условиях самоизоляции. По словам врио министра ЖКХ и энергетики региона Михаила Татаринцева, вечером 6 апреля было опубликовано Постановление Правительства РФ согласно которому до 1 января 2021 года прекращается взыскание штрафов, пеней и неустоек за несвоевременную оплату ​за жилое помещение и коммунальные услуги, также не применяется санкция в виде отключения ЖКУ за неуплату. Глава регион поручил коллегам довести решение федерльного правительства до всех ресурсоснбажающих организаций и жестко контролировать его исполнение.

Подробно был рассмотрен вопрос помощи пожилому населению. По словам министра социально-демографической и семейной политики Марины Антимоновой, сегодня более 53 тыс. жителей области находятся на попечении социальных работников. Гражданам доставляются продукты, лекарства. К услугам остальных жителей области, находящихся на самоизоляции, работает волонтерский штаб.

Напомним, в марте регион присоединился к всероссийской акции «Мы вместе», в рамках которой работают несколько горячих линий – федеральная, региональная, а также муниципальная линия в Самаре и других образованиях. Позвонив по специальным номерам, граждане, находящиеся в самоизоляции, могут попросить волонтеров доставить продукты, лекарства, вынести мусор. По словам руководителя департамента по делам молодежи Сергея Бурцева, в совокупности на все номера акции поступило более 1000 обращений, из которых отработано 562, часть находится в работе, а еще часть перенаправлена на другие ведомства. Кроме того, помощь гражданам оказывают волонтеры партии «Единая Россия», которые доставляют жителям горячие обеды.

«Нам необходима полная картина по всем видам волонтерской и социальной помощи! Мы должны понимать реальную потребность наших граждан, что никто не остался без поддержки»,- отметил глава региона и поручил подготовить сводную информацию в течение 2 дней.

По словам Сергея Бурцева, практически все продуктовые наборы оплачиваются самими гражданами. Пока на линию поступил всего 40 обращений с просьбой бесплатно доставить продукты и лекарства. Глава региона получил активизировать данную работу. Средства на покупку всего необходимого может предоставить социально ответственный бизнес. «Я уверен, что в каждом муниципалитете есть предприниматели, готовые оказать посильную помощь. Нужно работать с такими людьми, включать их в общую борьбу с коронавирусом»,- отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор подчеркнул, что вклад благотворителей и доброхотов не останется не замеченным. «Мы обязательно поблагодарим бизнесменов, которые в это непростое время не в падают в панику, а адаптируют, перестраивают свой бизнес и помогают тем, кто нуждается,— отметил губернатор.- Такие примеры нам очень нужны», передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
78
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1028
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
371