Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров провел встречу с представителями конфессий

24 июня 2020 16:05
1810
В среду, 24 июня, после завершения военного Парада в честь 75-летия Великой Победы, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл встречу с представителями конфессий. Стороны обсудили, как работали храмы и мечети в условиях пандемии, а также постепенное их возвращение к привычному ритму жизни.

В первую очередь участники встречи поблагодарил Главу региона за принятое решение о проведении Парада Победы и за высокий уровень его организации: «Парад провести надо было, это честь страны, честь города,- отметили Председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип хазрат Яруллин. — Наш город достоин уважения, много им было сделано для Великой Победы».

Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка в регионе в последнее время значительно улучшилась, сегодня на самарском Параде Победы, единственном военном параде, проведенным в ПФО, был соблюден целый комплекс мер, чтобы ликвидировать риск заражения коронавирусной инфекцией участников и гостей. Так, военнослужащие, входящие в расчеты, вплоть до парада проживали и репетировали отдельно, перед парадом площадь Куйбышева была продезинфицирована, на входе всем измеряли температуру, выдавали средства индивидуальной защиты и антисептики, также на гостевых трибунах была обеспечена социальная дистанция.

Проведение Парада в Самарской области стало возможным во многом благодаря грамотным действиям медработников и ответственному отношению граждан к своему здоровью и здоровью близких. Это позволило Правительству региона и областному Роспотребнадзору ввести новые послабления, которые вчера были закреплены в новом постановлении Главы региона. В частности, снимается въездной контроль на ж/д вокзалах и в аэропорту, с 26 июня могут открыться кафе и веранды ресторанов на открытом воздухе при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологического режима. По-прежнему обязательным является масочный режим в общественных местах и транспорте, а также соблюдение социальной дистанции.

«При этом мы рекомендуем соблюдать режим самоизоляции гражданам старшего поколения», — рассказал на встрече Дмитрий Азаров.

По словам епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора, меры, применяемые в регионе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, дали ощутимые результаты: «Хотелось бы поблагодарить вас, в вашем лице Правительство области и муниципалитеты: все большие пасхальные праздники прошли в таком режиме, в таком взаимодействии с государственной властью, что ни один храм, ни один прихожанин у нас не заболел, — отметил священнослужитель. У нас в храмах очень много людей пенсионного возраста, которые как раз находятся в группе риска, и они услышали Правительство и наше слово».

К словам Нестора присоединился и епископ Сызранский и Жигулевский Леонтий. Он также отметил, что COVID-19 не заболел ни один священник епархии. «Наши прихожане также с пониманием относятся ко всем ограничениям и мерам», — добавил он.

Отдельные слова благодарности участники встречи высказали за организацию онлайн-трансляций главных религиозных праздников и попросили рассмотреть возможность применения этой практики в дальнейшем.

Глава региона попросил епископов Нестора и Леонтия, а также муфтия Самарской области Талипа хазрата Яруллина продолжать разъяснительную работу с прихожанами о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции.

Отдельно стороны обсудили подготовку к проведению важнейшего в жизни страны события — голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, которое стартует уже завтра. «Вы знаете, что с завтрашнего дня начинается голосование по поправкам в Конституцию. Да, основной день — 1 июля, но в равной степени, начиная с 25 июня, все дни являются днями голосования. Это сделано для того, чтобы соблюсти все меры предосторожности, чтобы не было большого скопления людей, — подчеркнул Глава региона. — Вы знаете, насколько сегодняшнее событие буквально духом связано с теми поправками, которые предлагаются. Чтобы никогда, никому в будущем в голову не пришло оспаривать подвиг нашего многонационального народа в годы Великой Отечественной войны. Чтобы никому в голову не пришло отрицать духовные основы нашего государства. Безусловно, каждый выразит свою точку зрения, сделает свой выбор. Но я бы предложил вам поучаствовать в разъяснительной работе, чтобы мы смогли пригласить людей прийти, принять участие в голосовании».

Глава Самарской области также напомнил, что в главном законе страны предлагается закрепить социальную направленность государства. «В полной мере государство продемонстрировало свою социальную сущность и значение в этот непростой период. Оказаны колоссальные, беспрецедентные меры поддержки в истории. И вы знаете, что буквально вчера Президент страны Владимир Владимирович Путин объявил о дополнительных мерах поддержки как гражданам, предприятиям, так и регионам».

«Традиционно перед любым голосованием церковь призывает проявить свою гражданскую позицию. Это следует из христианской веры, потому что христианин — это ответственный человек, патриот, гражданин своей страны», — подчеркнул епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

«Верующий человек — это ответственный, законопослушный человек, поэтому мусульмане также проявляют инициативу и всегда принимают активное участие в голосовании», — также сказал муфтий, передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
98
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1030
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
372