Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Голикова объяснила приостановку вывоза россиян из-за рубежа: власти взяли тайм-аут на два дня

4 апреля 2020 18:01
2347
Россия постепенно восстановит работу по возвращению своих граждан из-за рубежа, которые застряли за границей из-за введенных ограничений по коронавирусу, передает РБК. Об этом на брифинге заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.

По ее словам, власти решили взять тайм-аут на два дня, чтобы сформировать вывозные борты и списки тех, кто должен вернуться в страну. По ее словам, временная приостановка вывоза нужна «для четкого понимания, кто, в каком количестве и куда прилетит».

Она также пообещала, что график возвращения российских граждан из-за границы будет создан в понедельник, 6 апреля. «Мы никого не бросаем, мы сделаем цивилизованный график прилета на территорию Российской Федерации с одной лишь целью — обеспечить здоровье тех, кто здесь сегодня живет и соблюдает все те новые правила, которые введены и указом президента и главными санитарными врачами на территории соответствующих регионов страны», — добавила вице-премьер (цитата по «РИА Новости»).

В конце марта Росавиация ограничила число россиян, которых будут возвращать в Россию, до 500 человек в сутки. Однако в ночь на 4 апреля Россия полностью приостановила международные рейсы для возвращения своих граждан. Как сообщили в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в стране, такое решение принято в целях максимальной защиты здоровья граждан России и ограничения новой волны завозных случаев заболевания. По данным источников РБК, идея приостановки вывозных рейсов принадлежала именно Голиковой, которая основывалась на позиции Роспотребнадзора, а Росавиация и Минтранс выступали против.

При этом источник РБК, близкий к Росавиации, сообщил, что иностранным компаниям могут позволить забирать своих граждан, если их самолеты будут прилетать пустыми, забирать людей и возвращаться обратно.

Для возвращения на родину россиянам следует заполнить на портале госуслуг специальную форму и ждать решения по дате вывоза, сообщили ранее в оперативном штабе. По данным Росавиации от 27 марта, наибольшее число россиян, которые застряли за границей, находятся в Таиланде (27 тыс.) и Индонезии (4 тыс.). В МИД позднее рассказали, что желание вернуться в Россию из-за рубежа выразили 25 тыс. граждан.


Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва» / РБК


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*