Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

У СКР к Хинштейну вопросов нет

12 ноября 2012 15:09
1712
Следственный комитет России отказался от разъяснения депутата Госдумы по поводу резонансного дела о стрельбе в кафе в Самарской области.

Как сообщается на сайте Александра Хинштейна, первый зампредседателя Следственного комитета России Василий Пискарев направил официальный ответ Александру Хинштейну, в котором сообщил, что необходимости в получении от депутата объяснений не имеется.

Основанием для этого ответа послужило официальное обращение парламентария к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Напомним, речь идет о скандале, возникшем после публикации депутата в газете «Московский комсомолец» от 8 сентября «Первая пятилетка Бастрыкина». В материале рассказывалось, в том числе и о резонансном самарском деле. А именно, стрельбе в кафе в Пестравском районе региона в ночь с 25 на 26 августа. В результате нее семь посетителей заведения получили различные огнестрельные ранения.

Александр Хинштейн указал, что подозреваемые в этом преступлении братья Царьковы приехали в кафе, после праздника у следователя Большеглушицкого Межрайонного отдела регионального Следственного управления Следственного комитета России (СУ СК России по Самарской области) Романа Ливинского. Однако, именно Литвинский на следующе утро проводил следственные действия на месте ЧП.
Был зафиксирован и его телефонный разговор с объявленным в розыск подозреваемым Царьковым.

Позже, проведенная прокуратурой Самарской области проверка подтвердила, что в момент осмотра места происшествия следователь Ливинский знал, что преступление совершил его знакомый. Однако более 6 часов он продолжал участвовать в проведении следственных действий. Впоследствии из органов СКР Ливинский был уволен.

После этой публикации СУ СК России по Самарской области организовало проверку. И как считает Александр Хинштейн, ее целью было не объективное разбирательство, а желание руководства областного управления возбудить против депутата уголовное дело за клевету.

В этой связи парламентарий направил официальное обращение председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, где объявил, что даст все необходимые пояснения представителям центрального аппарата СКР, тем более, что в регион была направлена проверка по линии собственной безопасности. А вот давать пояснения сотрудникам самарского управления Александр Хинштейн давать отказался, ссылаясь на их предвзятость.

Тем не менее, от руководства самарского управления СКР в Государственную думу поступила жалоба, где требовалось обеспечить явку Хинштейна для дачи объяснений. Также самарское управление отрицало факт проведения внутренней проверки из центра, а статью депутата называли имеющей «признаки клеветничества».

Однако в ответе, направленном Василием Пискаревым по поручению Александра Бастрыкина, говорится, что необходимости в получении от депутата объяснений нет. С сайта Самарского управления СКР удалено сообщение, опровергающее приезд в регион проверяющих из Москвы. Также Пискарев выразил благодарность депутату за готовность к сотрудничеству.

- Я рад, что у руководства СКР хватило мудрости занять законную позицию и не идти на поводу у руководителя Самарского управления, тем более, что к его деятельности имеется масса вопросов, - прокомментировал ситуацию Александр Хинштейн.