Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Главу Арктической академии наук обвинили в госизмене

15 июня 2020 12:57
1306
Мужчина с февраля находится под домашним арестом.

Президенту Арктической общественной академии наук в Санкт-Петербурге Валерию Митько предъявлено обвинение в государственной измене, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

Следователи считают, что учёный в ходе поездки в Китай передал представителям спецслужб азиатской страны секретные материалы. Когда Митько вернулся в Россию, в его квартире был проведён обыск.

— Суд поместил его под домашний арест в его квартире в Ленинградской области. Я уже обжаловал это решение суда, — заявил юрист.

Павлов подчеркнул, что его клиент не признаёт свою вину. Адвокат не стал раскрывать сути предъявленных Митько обвинений. По данным источника агентства, профессор мог передать китайской стороне информацию о способах обнаружения подводных лодок и сведения о разработках в области гидроакустики.

Ранее по обвинению в госизмене арестовали сотрудника АО "ЦНИИмаш" Виктора Кудрявцева, а позже — его ученика (также сотрудника института) Романа Ковалёва. По версии следствия, учёные передавали данные секретных исследований в сфере газодинамики и гиперзвуковых технологий бельгийскому Фон-Кармановскому научному институту гидродинамики, пишет Лайф.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*