Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Школы Самарской области - центры патриотического воспитания молодежи

23 июня 2020 13:25
29526
В преддверии парада Победы, который состоится 24 июня, в Самарской области проходит цикл мероприятий в рамках социально значимого проекта «В строю победителей».

Акция организована в память о наших земляках – ветеранах Великой Отечественной войны, принимавших участие в историческом параде 1945 года в Москве на Красной площади.

Одно из таких мероприятий состоялось 22 июня, на территории общеобразовательной школы села Ставропольского района Русская Борковка. Представители патриотических объединений, учащиеся и ветераны почтили память героев-ставропольчан, одним из которых является генерал-майор Дмитрий Николаевич Голосов. В День памяти и скорби дань уважения своим землякам отдали депутаты Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева и Денис Волков, а также глава Ставропольского района Владимир Медведев. Также участие в мероприятии приняла заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Инна Жичкина.
Отметим, село Русская Борковка – родина Голосова, здесь он родился и провел детство. О подвигах Дмитрия Николаевича знает ни одно поколение учеников. Сегодня его имя носят школы Ставропольского района и Тольятти, в Центральном районе Автограда в его честь названа улица. Пройдя с первого дня всю войну, 24 июня 1945 года герой-ставропольчанин принял участие в параде Победы, который состоялся на Красной площади в Москве.

После возложения цветов к памятнику Голосова депутаты и члены регионального исполнительного комитета проследовали в Тольятти, где приняли участие в работе круглого стола «Сохранить историю Великих Побед – миссия молодого поколения». Заседание прошло на базе школы №93, объединив представителей городской власти, руководителей общеобразовательных учреждений, кураторов школьных музеев, депутатов, а также руководителей волонтерских движений и юнармейских отрядов.
В рамках заседания участники обсудили основные направления работы образовательных организаций Тольятти в части военно-патриотического воспитания школьников, рассмотрели вопросы эффективного взаимодействия образовательных учреждений с органами местного самоуправления, ветеранскими и молодежными общественными организациями. Особое внимание было уделено работе школьных музеев. Модератором круглого стола выступила заместитель главы Тольятти по социальной политике Юлия Баннова. Подводя итоги заседания, Юлия Ефимовна, подчеркнула, что современная школа – это не только образовательная площадка. Сегодня общеобразовательные учреждения выполняют роль центров микрорайонов, они объединяют не только учащихся, но и всех горожан, способствуют реализации социально значимых проектов.

Наряду с этим замглавы города отметила, что в Тольятти сформирован Совет по патриотическому воспитанию граждан, в который входят представители военных комиссариатов, представители коммерческих организаций и патриотических объедений. Четкое взаимодействие позволяет проводить мероприятия, направленные на развитие патриотического воспитания молодежи, на самом высоком уровне.
Отметим, что на сегодняшний день в школах Тольятти действуют 127 молодежных детских объединений, в которых задействованы более 18 000 детей. Кроме того, все общеобразовательные учреждения города входят в Тольяттинское отделение военно-патриотического движения «Юнармия», еще 34 школы присоединились к Российскому движению школьников (РДШ). Активно продолжает развиваться и кадетское движение - в 19 школах Тольятти развернута работа 81 класса.
В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 11 тольяттинским школам были присвоены имена участников ВОВ. Всего в нашем городе имена героев войны носят 16 муниципальных школ и одно учреждение дополнительного образования. Необходимо также отметить, что в период действия ограничительных большое количество патриотических мероприятий проводится в режиме онлайн. В Тольятти в это процесс активно включились не только школы, но и детские сады и учреждения дополнительного образования. Участники круглого стола отметили, что новая форма работы очень востребована у молодежи и эту работу нужно продолжать. Сегодня большой интерес для молодого поколения представляют виртуальные экскурсии по школьным музеям, дистанционный проект «Дорога памяти», мастер-классы, флешмобы и викторины. Участие в онлайн-мероприятиях регулярно принимают тысячи школьников.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*