Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Состоялась фокус-сессия по подготовке методичек «Уроки Победы» в Самарской области

20 марта 2020 11:28
1531
В регионе вырабатывают единый подход к урокам и классным часам, на которых с обучающимися будут говорить о войне.

Для образовательных организаций губернии создаются новые методические разработки по проведению классных часов и тематических занятий, посвящённых Великой Отечественной войне. 19 марта в Самаре состоялась первая фокус-сессия по подготовке новой методички. В работе группы приняли участие работники сферы образования, историки, краеведы и общественники.

Фокус-сессия прошла в рамках расширенного совместного заседания Комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности и Комиссии по вопросам образования и науки Общественной палаты Самарской области с представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта в Самарской области, ветеранским сообществом, специалистами-краеведами, педагогами-победителями конкурса «Уроки Победы», руководителями юнармейских отрядов и кураторами Российского движения школьников (РДШ) Самарской области.
Идею разработки памятки для учителей по проведению классных часов на тему истории Великой Отечественной войны и роли региона в Великой Победе подал Герой Советского Союза, Почётный гражданин Самарской области, почётный председатель Оргкомитета «Победа» Владимир Чудайкин. В конце января её поддержал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на заседании по подготовке к празднованию юбилея Победы: «У нас запланировано проведение уроков памяти во всех школах, в каждом классе, но совершенно точно нам необходимо подготовить памятку по проведению этих уроков. В нынешних условиях это тем более важно, ведь нередко даже учителя, которые преподавали историю войны в советское время, не сталкивались с такой масштабной фальсификацией и клеветой. Нам нужно в этой памятке ответить на те вопросы, которые якобы существуют о истории Великой Отечественной войны, которые «вбрасываются» на различных Интернет-ресурсах». Напомним, что решение посвятить весь 2020 год истории Великой Отечественной войне, её героям, сохранению памяти о солдатах и их боевых подвигах, заботе о ветеранах и детях войны принял Президент страны Владимир Путин, объявив 2020-й Годом памяти и славы.

«Классные уроки получили название «Уроки Победы», и это неслучайно. К Великой Победе Самарская область, Куйбышевская область, Самара как город, внёсший колоссальный вклад в общее дело и по праву претендующий на получение почётного звания «Город трудовой доблести», имеет самое непосредственное отношение!» – подчеркнул Павел Покровский, член Общественной палаты России.
Задача фокус-сессии – отобрать наиболее эффективные методики, исключающие любые искажения и спекуляции вокруг истории страны и подвига её народа.
«Всё то, что мы когда-то воспринимали в школе как данность, сейчас порой не воспринимается детьми как единственная непреложная истина. Поэтому надо постараться научить детей критически мыслить и понимать реальные события», – отметила Елена Пинская, заместитель министра образования и науки Самарской области.

Итогом работы фокус-группы станет сборник методических рекомендаций: отдельно для младших, средних и старших классов. Образовательные организации региона получат их как в печатном, так и в электронном виде, сообщает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*