Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

9 мая начинается акция самарских областных библиотек «75 минут о Победе»

4 мая 2020 19:45
3028
9 мая 2020 года в 10.00 начинается масштабная региональная акция самарских областных библиотек «75 минут о Победе».

Областные библиотеки представят информацию о жизни страны, а также нашего региона в годы Великой Отечественной войны, о вкладе Куйбышева и области в Великую Победу советского народа, о литературном наследии, которое оставили потомкам наши земляки. Фонды и книгохранилища губернии хранят ценнейшие материалы, повествующие о жизни нашего региона и всей страны в тяжелейший, но героический период. 75 минут грандиозный марафон будет знакомить вас с самыми впечатляющими материалами.

Акция библиотек Самарской области «75 минут о Победе» пройдет в онлайн-формате на официальных интернет-площадках областных библиотек Самарской губернии.

Самарская областная универсальная научная библиотека пригласит послушать аудиоцикл «75 минут о Победе голосами полководцев Советского Союза» (фонохроника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.). Онлайн-посетителям станут доступны треки с записями выступлений верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, маршалов Советского Союза Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Александра Василевского, Василия Соколовского, Ивана Конева, маршала бронетанковых войск Михаила Катукова и многих других знаменитых полководцев.

СОУНБ открывает богатые аудиофонды, оцифровав к знаменательному юбилею записи виниловых пластинок Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия» 1970 и 1974 гг. Военачальники сами расскажут о боях, определивших ход Великой Отечественной войны.

Размещение – сайт: http://libsmr.ru/ ; аккаунты в соцсетях: https://vk.com/sounb63;
https://www.facebook.com/sounb63/; https://www.instagram.com/sounb63/

Самарская областная юношеская библиотека познакомит жителей губернии со знаковыми объектами нашего региона, находящимися на территории Самарской области (улицы, памятники, предприятия, учреждения), связанными с Великой Отечественной войной. Основное внимание будет уделено Безымянке как мощному индустриальному комплексу, который помогал обеспечить фронт военной техникой и боеприпасами. Вниманию читателей будет представлен обзор романа современного самарского писателя Андрея Олеха «Безымянлаг», рассказывающего о строительстве и работе оборонных заводов в Куйбышеве 40-х гг. XX века. Также онлайн-посетители услышат, как потомки ветеранов читают письма с фронта, делятся историями своих предков, знакомят с семейными архивами.

Размещение – сайт: http://www.soub.ru/ аккаунты в соцсетях: https://vk.com/bookcity; https://www.youtube.com/channel/UCYGosiNnOrnzYpFrOTA_uDg

Самарская областная детская библиотека в течение 75 минут будет транслировать видеочтения, мастер-классы и другие материалы, посвященные Победе и вкладу в Победу куйбышевцев.
Ребятам и их родителям будет прочитана повесть советского детского писателя Сусанны Георгиевской «Галина мама». Действие произведения происходит в Куйбышеве в годы войны.
Школьники 9–14 лет проверят, насколько они знают памятники и улицы нашего города, посвященные Великой Отечественной войне, в викторине «Подвигом славны твои земляки».
А самые маленькие читатели от 5 лет смогут поучаствовать в мастер-классе «Открытка Победы». Ярким финалом мероприятия станет праздничная видеооткрытка «Салют Победы!», собранная из детских рисунков на военную тематику.

Размещение – аккаунты в соцсетях:
https://vk.com/biblio_detstvo;
https://www.youtube.com/channel/UC8-A_AXghaXWN0Bc4idtJjQ/featured
https://www.facebook.com/groups/bibliodetstvo/
https://ok.ru/group/55393766342831/topics

Самарская областная библиотека для слепых в этот день покажет фильм «Нам завещаны память и слава», где прозвучат стихи и песни о Победе в исполнении сотрудников и читателей библиотеки, будут продемонстрированы лучшие работы участников творческого фестиваля для инвалидов по зрению, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Особое место в фильме занимает интервью с Василием Георгиевичем Севериным, участником войны, воевавшим на Курско-Орловской дуге и потерявшим зрение в боях под Полтавой. Ветеран был награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За боевые заслуги». В мирное время наш герой 25 лет руководил предприятиями, где трудились инвалиды по зрению. Василий Георгиевич сумел сделать невероятно много для инвалидов Самарской области: решал вопросы строительства жилья для слепых, занимался воспитательной работой.

Размещение – сайт: http://samaraobs.ru/; аккаунты в соцсетях:
https://www.youtube.com/channel/UC44pWmctPSOacw7xdJ6Ydow

75 МИНУТ О ПОБЕДЕ: СМОТРИМ, СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ С БИБЛИОТЕКАМИ ОБЛАСТИ, передает пресс-служба СОУНБ.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
29 марта в рамках проекта "Добрые новости" Союз журналистов СО проведет онлайн-лекторий для тех, кто увлекается фотографией.
28 марта 2024, 15:24
"Добрые новости": онлайн-лекторий «Не просто нажать на кнопку: фотография как профессия и искусство»
29 марта в рамках проекта "Добрые новости" Союз журналистов СО проведет онлайн-лекторий для тех, кто увлекается фотографией. Общество
227
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от клуба.
27 марта 2024, 15:15
Футболисты «Крыльев Советов» навестили детей из Белгородской области
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от... Футбол в Самаре
429
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
27 марта 2024, 13:33
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
Основная часть фестиваля – выставка-отдача животных из приютов.  Гостей фестиваля ждет обширная развлекательная и познавательная программа. Общество
429