Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Военные устроили необычный праздник для 95-летнего фронтовика в Самарской области

28 апреля 2020 10:07
3924
Перед его домом устроили концетр, а также привезли новейшую модификацию легендарной «Катюши».

В Самарской области военнослужащие 2-й Гвардейской общевойсковой армии устроили необычный праздник для 95-летнего участника Великой Отечественной войны, наводчика легендарной «Катюши», Льва Михайловича Атменеева.

У дома фронтовика в поселке Самарский Волжского района была развернута мобильная сцена для концерта, а также привезена на статичную выставку новейшая модификация легендарной «Катюши» - реактивная система залпового огня «Торнадо-Г». Ансамбль песни и танца «Волжские Казаки» регионального Дома Офицеров исполнил для ветерана такие песни как «Прощайте, скалистые горы», «Казаки в Берлине» и «Баллада о солдате», а юный чтец и по совместительству 9-летний сын офицера Даниил Уразов прочитал для ветерана стихотворение о войне и подвиге советского солдата.

Пока готовилась сцена для концерта, Лев Михайлович с большой радостью и любопытством ходил вокруг новейшей боевой машины с давно знакомыми очертаниями кузова. Фронтовик сразу пометил, что у его «Катюши» было 16 направляющих, а здесь их 40.

Завершился праздник исполнением песни «День Победы». Фронтовик попросил помощи, чтобы встать и стоя выслушал победную песню.


Атменеев Лев Михайлович родился 8 июня 1924 года в Шенталинском районе Куйбышевской области (ныне Самарская область). Был призван в Красную Армию 10 августа 1941 года. Был на Юго-Западном и Белорусском фронтах. Всю службу прошел в должности наводчика реактивной системы залпового огня «Катюша». Попадал в окружение. За годы войны был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Отвагу» и другими медалями.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*