Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Сегодня состоится первый в истории товарищеский матч «Саратов – Самара» по быстрым шахматам в онлайн-формате

5 мая 2020 16:54
2533
Сегодня в 19.00 начнется первый в истории товарищеский шахматный матч «Саратов – Самара» по быстрым шахматам в онлайн-формате. Он пройдет на интернет-портале «Шахматная планета» (www.chessking.com) и будет посвящен 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По решению организаторов матча — федерации шахмат Самарской области и Саратовской областной федерации шахмат, c каждой стороны сыграют по пять команд: мальчики и девочки до 10 лет, до 12 лет, юноши и девушки до 14 лет, до 16 и до 18 лет. В состав каждой из сборных входят по 8 основных игроков, четыре запасных и капитан команды, который отвечает за комплектование состава, распределяет игроков по доскам перед началом каждого тура, делает замены и участвует в решении спорных вопросов, касающихся команды.

Как сообщает телеграм-канал Злой самаритянин, cогласно положению о проведении матча сегодня, в 18.55 участники должны находиться на указанном выше сайте и ждать жеребьевки. Через четыре минуты компьютер ее проведет. И те, кого нет на сайте в этот момент или у кого более, чем на 120 секунд, вылетит интернет, автоматически будут вычеркнуты из числа участников встречи.

В 19.00 узнают результаты жеребьевки для каждого из участников и партии у каждого игрока появятся на экране автоматически. Каждый из двух туров, по словам главного судьи матча, спортивного судьи всероссийской категории Станислава Янушевского из Самары, продлится около 30 минут.

После завершения первого тура все его партии результаты и протоколы будут сразу же доступны в онлайн-режиме. А спустя пять минут перерыва пройдет жеребьевка второго тура шахматного онлайн матча "Саратов — Самара" и начнется 30-секундный отсчет к началу тура № 2. И примерно в 20.10 результаты матча уже будут известны и доступны на интернет-портале "Шахматная планета".

Вчера после того, как были опубликованы предварительные составы междугороднего шахматного матча, к участникам обратился президент федераций шахмат Самарской области и ПФО, депутат Государственной Думы РФ Евгений Серпер. Он напомнил, что посвященный 75-летнему юбилею великой Победы товарищеский матч в онлайн режиме в нашем регионе пройдет впервые. "Идея его проведения родилась сама собой, когда все шахматисты, как и многие остальные жители страны, оказались на самоизоляции. Федерация шахмат Самарской области выступила с инициативой организовать данный турнир на известной отечественной шахматной онлайн-платформе. А в составы команд Самарской области вошли победители, призеры и участники ежедневных онлайн турниров, которые проходят на этой же платформе: для детей до 14 лет (турнир "Самара-Спутник"), для юношей и девушек до 18 лет (турнир "Самара-Ракета"), для самых юных (турнир "Самара — Шахматный всеобуч"), командный семейный турнир ("Шахматная семья"), а также турнир для всех желающих без ограничения ("Самара"). Как большой поклонник шахмат, я сам с удовольствием участвую в турнирах, которые проводятся в разных форматах на онлайн-площадках. Поэтому уверен — игра в шахматы в онлайн-режиме принесет участникам матчей много позитивных эмоций и позволит повысить их уровень мастерства", — отметил Евгений Серпер. И добавил, что итогом матча "Саратов — Самара" может стать проведение Открытого онлайн турнира в масштабах ПФО.

Вчера же четыре из пяти сборных Самарской области (до 10 лет, до 12, до 14 и до 16 лет) провели, в рамках подготовки онлайн-схватки за шахматной доской с саратовцами, тренировочный междусобойчик в один тур с контролем времени — 10 минут на партию каждому игроку + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого. Команда "Самара до 14 лет" во главе с капитаном команды — Ленурой Фаязовой, победила "Самару до 12 лет" — 7:5 (капитан — Ирина Кирдяшкина). В составе победителей очки в командную копилку принесли Артем Скудаев, Омар Ахмедов, Ярослав Катасонов, Егор Курулев, Иван Бурцев, Виктория Куковенко и Егор Григорьев.

И с таким же счетом (7:5) "Самара до 16 лет", состав которой формировал капитан команды — сызранец Дмитрий Поздняков, обыграла команду "Самара до 10 лет" (капитан Александр Романцов). В составе команды победителей тренировочного турнира победы одержали Никита Лебедев, Егор Рекончишек, Михаил Евдокимов, Никита Поздняков, Егор Поздняков, Лиза Саутина и Анастасия Скудаева.

Подводя итоги тренировочного турнира, исполнительный директор федерации шахмат Самарской области Станислав Янушевский напомнил, что это была лишь проверка сил и хорошая возможность для капитанов четырех самарских команд точнее определится с составом перед встречей с соперниками из другого города. "А главный турнир — сегодня в 19.00. За ходом матча "Саратов — Самара" можно будет следить в онлайн-режиме на портале www.chessking.com", — напомнил Янушевский, передает vkonline.ru

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Чтобы обсудить ряд вопросов, касающихся открытия мотосезона, мер профилактики нарушений правил дорожного движения, допускаемых водителями мотоциклов на автодорогах общего пользования.
19 апреля 2024, 16:27
Начальник ГИБДД СО Юрий Некрасов принял участие в брифинге с представителями мотосообществ региона
Чтобы обсудить ряд вопросов, касающихся открытия мотосезона, мер профилактики нарушений правил дорожного движения, допускаемых водителями мотоциклов на... Общество
371
Вооружившись инвентарем и необходимыми расходными материалами студенты убирали прошлогоднюю листву, занимались подбором мусора, побелкой деревьев.
19 апреля 2024, 16:19
Студенты самарского ВУЗа навели порядок в сквере «Экономистов»
Вооружившись инвентарем и необходимыми расходными материалами студенты убирали прошлогоднюю листву, занимались подбором мусора, побелкой деревьев. Благоустройство
423
С участием артистов и солистов Самарской филармонии.
19 апреля 2024, 15:10
В СОУНБ состоится великопостный концерт «Молитву пролию ко Господу»
С участием артистов и солистов Самарской филармонии. Общество
558