Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре готовится к открытию современный центр фехтования

4 июля 2020 16:58
2137
В субботу, 4 июля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров совместно с депутатом, председателем комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаилом Дегтярёвым и главой Самары Еленой Лапушкиной посетил тренировочную базу СШОР № 17, чтобы пообщаться с руководством и воспитанниками школы, а также посмотреть, насколько готов к открытию фехтовальный центр.

СШОР № 17 готовит спортсменов по многим направлениям, но фехтование является ведущим. Сейчас в школе тренируется более 160 спортсменов, а готовит их мастер спорта, тренер высшей категории Михаил Иевлев, который воспитал 2 мастеров спорта международного класса,15 мастеров спорта и более 50 КМС. Кроме того, Михаил Иевлев работает со сборной командой России по фехтованию и является консультантом по вопросам подготовки спортсменов к Олимпийским играм.

Ежегодно лучшие воспитанники школы в составе сборных команд Самарской области и России участвуют в соревнованиях самого высокого уровня и занимают призовые места: на протяжении последних 14 лет воспитанники школы ежегодно привозят домой медали Чемпионатов мира и Европы. При этом до настоящего момента у спортсменов не было собственной тренировочной базы, они оттачивали мастерство в приспособленных помещениях на разных городских площадках.

Ситуация в корне поменялась после того, как в 2018 году фехтовальщики обратились к главе региона Дмитрию Азарову с просьбой посодействовать в решении вопроса, передать под нужды школы историческое здание военных казарм Линдовского городка, расположенное на территории стадиона «Торпедо», которое несколько лет было в запущенном состоянии. Губернатор поддержал инициативу, на капитальный ремонт здания были выделены средства из регионального бюджета.

«Фехтовальный спорт для Самарской области имеет одно из ключевых значений — 5 наших спортсменов входят в сборную России и по шпаге, и по рапире. Многие уже имеют звания заслуженных мастеров спорта, побеждали на чемпионатах мира, других престижных соревнованиях. Это здание для самарской школы олимпийского резерва №17 отреставрировано и передаётся для тренировок и подготовки новых поколений фехтовальщиков. Все это сделано благодаря решению Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова», — отметил председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент федерации фехтования Самарской области Михаил Дегтярёв.

Ремонтные работы начались в декабре 2019 года и уже завершены, причём с опережением графика. Проведена отделка помещения, закуплено оборудование и тренажеры. При этом исторический облик здания, самобытный фасад и кирпичная кладка сохранены в первозданном виде.

Центр разделён на несколько зон: тренажёрный зал, основной зал для тренировок со специальным напольным покрытием, восстановительная комната. По словам тренера, одновременно здесь могут заниматься порядка 40 спортсменов.

«Я работаю тренером уже 34 года, и на моей памяти вы — первый Губернатор, который не только фехтованием, но и развитием всех видов спорта занимается,- обратился к Дмитрию Азарову Михаил Иевлев.- Теперь мы достойно выглядим, ничуть не хуже, чем ведущие фехтовальные школы Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана».

Глава региона поблагодарил выдающегося тренера за воспитание нового поколения чемпионов на самарской земле, а также отметил, что идея открыть фехтовальный центр именно здесь полностью оправдана.

«Рад, что все получилось и получилось достойно, — сказал Дмитрий Азаров.- Очень важно, что при проведении работ ваш профессиональный тренерский взгляд был учтён».

Сейчас в центре завершаются последние подготовительные работы — монтируется мебель и доустанавливается оборудование.

Планируется, что первые тренировки в своём новом доме юные фехтовальщики проведут в начале августа, передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
175
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
284
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1103