Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Рошаль назвал пандемию «репетицией биологической войны»

3 августа 2020 12:05
1690
Пандемия COVID-19 стала проверкой российской системы здравоохранения на прочность, заявил в интервью Forbes директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

«Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я понимаю, что это репетиция биологической войны», — сказал он. По словам Рошаля, для утверждений о том, что вирус был создан человеком, нет достаточных оснований.

К последствиям распространения коронавирусной инфекции, в том числе большому количеству пациентов, оказались готовы не все государства, считает Рошаль. По его мнению, одной из стран с хорошо выстроенной и отработанной системой здравоохранения является Германия, где показатели смертности от COVID-19 не превышают 1%.

Рошаль заявил о необходимости для здравоохранения «оптимизации наоборот»

В России, заявил врач, в борьбу с коронавирусом «включились все, включая президента и правительство». По его словам, низкие показатели по числу летальных исходов от COVID-19 в стране связаны со своевременным введением ограничений на въезд и мерами внутреннего контроля. Он также отметил невысокую плотность населения, за исключением Москвы и Подмосковья.

В вопросе введения ограничений, связанных с коронавирусом, важно «не перегнуть палку», считает Рошаль. «С одной стороны, погибают люди, но, с другой стороны, нам нужно внимательно думать о том, что будет происходить с нашей экономикой — с заводами, фабриками, малым, средним и крупным бизнесом», — заявил он, отметив, что необходимо избежать угрозы экономического коллапса.

По его словам, в Россию «пришла не одна напасть, а две напасти»: помимо вируса отягощающим для страны стало падение цен на нефть и связанное с этим ослабление рубля. «Нам важно не потерять промышленную кооперацию», — считает Рошаль. Он отметил, что важно не потерять экономические связи, так как ущерб от этого будет более ощутимым, чем от вируса, «который приходит и уходит».

В марте президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии предположил, что результаты вакцинации против коронавируса будут заметны только через год или два после создания препарата. Однако он призвал «спокойно пройти по острию ножа» в этот период, так как невозможно «остановить страну» на такой срок, пишет РБК.

 

Фото pixabay.com


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*