Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров, сразу после совещания с Владимиром Путиным, провел заседание оперативного штаба

6 мая 2020 23:48
5647
В среду, 6 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Заседание регионального штаба состоялось сразу после совещания с Президентом России Владимиром Путиным, которое он провёл в режиме видеоконференции и которое было посвящено вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы, а также предложениям по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введённых в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что региональному правительству необходимо детально проанализировать информацию, озвученную на совещании Президентом страны, Главным санитарным врачом РФ, профильными ведомствами.

Традиционно первый вопрос, рассмотренный региональным штабом, касался эпидемиологической ситуации в области. Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова, на текущие сутки подтвержден 81 случай новой коронавирусной инфекции: 27 – в Самаре, 21 – в муниципальном районе Ставропольский Самарской области, 14 – в Тольятти, 5 — в Сызрани, 3 — в муниципальном районе Волжский Самарской области, по два — в муниципальных районах Сергиевский и Клявлинский, по одному случаю – в г. Жигулевске, в г. Новокуйбышевске, в муниципальных районах Шигонский, Кошкинский, Красноярский, Хворостянский, Безенчукский.

49 случаев выявлены при обследовании лиц из круга контактных с ранее заболевшими (21 — в муниципальном районе Ставропольский Самарской области, 13 — в г. Самара, 5 — в г. Тольятти, 3 — в г. Сызрани, 2 — в муниципальном районе Клявлинский Самарской области, 2 — в Волжском районе, по одному – в г. Новокуйбышевске, в Безенчукском и Шигонском районах). Тридцать выявлены при обследовании на новую коронавирусную инфекцию с диагнозом внебольничная пневмония, ОРВИ, двое прибыли из других субъектов Российской Федерации (г. Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Таким образом, на сегодня в Самарской области подтверждено 676 случаев новой коронавирусной инфекции. Показатель на 100 тысяч населения составляет 21,24. Заболеваемость зарегистрирована в 9 городских округах и 19 муниципальных районах области. Выздоровели 75 человек, в том числе трое были выписаны сегодня. Скончались 6.

Как сообщила Светлана Архипова, нарастающим итогом в области проведено 59710 исследований, в том числе за последние сутки 2825. «Остаток тест-систем позволяет продолжить диагностику во всех учреждениях, которые на текущий момент работают. Это Центр гигиены, СПИД-центр, РЖД, «Ситилаб», «Наука», «ИДК», клиники СамГМУ, «Скайлаб», — рассказала она.

Она предложила периодически тестировать на новую коронавирусную инфекцию социальных работников в учреждениях стационарного пребывания, и сотрудников других ведомств, которые имеют наибольший контакт с населением. В связи с этим Дмитрий Азаров поручил областному минздраву проработать схему проведения таких исследований на регулярной основе. «Больше очаговых заражений допустить нельзя», — подчеркнул Глава региона.

По словам врио министра здравоохранения Самарской области Сергея Вдовенко, с 15 мая, когда будет доставлен более современный амплификатор, к которому есть расходные материалы, лаборатория больницы им. В.Д.Середавина сможет начать тестирование.

«2800 – хороший показатель для выходного дня, но мы с вами говорили, 3,5 тысячи – это минимальное количество исследований, которое мы должны обеспечить, минимальное. Сейчас дополнительная нагрузка, предложение Светланы Валерьевны понятно, нацелено на то, чтобы не допустить новых очагов», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

По поручению Главы региона будет разработан график исследований — плановое задание на каждый день до конца месяца.

Кроме того, с учетом роста количества заболевших, руководитель регионального управления Роспотребнадзора рекомендовала продлить дистанционное обучение до конца учебного года. Вопрос об этом будет рассмотрен более подробно на ближайшем заседании штаба.

Сергей Вдовенко сообщил об уровне загрузки больниц, которые работают с пациентами с COVID-19. На данный момент развернутый в регионе коечный фонд заполнен на 55%. Основная загрузка приходится на 5 городскую больницу Тольятти и больницу им. Середавина в Самаре. У 241 заболевшего состояние удовлетворительное, 244 находятся в состоянии средней тяжести, 9 – в тяжелом состоянии, есть пациенты, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. 95 человек переносят заболевание без симптомов, они находятся на амбулаторном лечении.

С 8 мая как госпиталь для больных новой коронавирусной инфекцией начнет работать городская больница №4 в Тольятти. Подготовительные работы завершены: проведено зонирование помещений, медперсонал прошел соответствующее обучение, в учреждение доставлены защитные костюмы, необходимое оборудование и медикаменты. Больница сможет принять 252 пациента с COVID-19.

Дмитрий Азаров поручил обрастному минздраву особое внимание уделить ведению статистики по темпам прироста заболеваемости, количества коек для пациентов, числу тестирований, смертности – основываясь на этих показателях, регион будет принимать решение о возможности поэтапного снятия ограничительных мер.

На заседание штаба был вызван главный врач Самарской городской клинической больницы им. Н.И.Пирогова Александр Вавилов с докладом о ситуации с выявлением очагового инфицирования пациентов и сотрудников первого корпуса лечебного учреждения. Руководитель учреждения доложил, что сейчас корпус переведён в закрытый режим работы, врачи обеспечены трехразовым питанием, помощь оказывает и социально-ответственный бизнес.

«Вы опорная больница, думаю, свою ответственность понимаете,- отметил Дмитрий Азаров. — Если лечебное учреждение уходит на карантин, то вы обязаны создать максимально благоприятные условия как для пациентов, так и для врачей».

Один из вопросов, который обсудили на штабе, касался организации воинского призыва. Как сообщил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин, согласно Указу Президента РФ с 1 апреля в России началась весенняя военно-призывная кампания. С 12 мая в Самарской области будут работать 32 призывных пункта. Они полностью оборудованы и подготовлены к работе в условиях предупреждения распространения коронавируса: все обеспечены дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами, средствами индивидуальной защиты, с сотрудниками проведены соответствующие занятия. Разработан график прибытия призывников с учетом того, чтобы в пункте было не более 10-15 человек. Все призывники будут проходить тестирование на новую коронавирусную инфекцию. На случай выявления случаев заражения подготовлены 2 изолятора-обсерватора на 100 мест. Всего планируется призвать на военную службу 2946 человек, из них 2428 – это выпускники средне-специальных учебных заведений. До 10 июня им необходимо будет сдать экзамены и пройти призывные комиссии. В связи с этим министерству образования Самарской области поручено обеспечить прием экзаменов у этой категории выпускников в установленные сроки.

Также на штабе был рассмотрен вопрос обеспечения контроля за въезжающими на территорию области на железнодорожных вокзалах. Сотрудники контрольного управления Департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области провели внеплановые проверки на железнодорожных станциях и аэропорту Курумоч и выявили недостатки в работе пунктов пропуска въезжающих. По итогам этих проверок было дано поручение в кратчайшие сроки усилить численность медработников на контрольных пунктах. Главам муниципальных образований поручено следить за исполнением поручений штаба, особенно пристально контролировать ситуацию на железнодорожных станциях.

В завершение заседания штаба главы муниципальных образований доложили о проведении дезинфекционных мероприятий в многоквартирных домах, обработке общественных пространств, остановочных пунктов, улиц. По поручению Губернатора в преддверии праздничных дней каждый муниципалитет определил список общественных мест, дезинфекцию которых будут проводить в усиленном режиме, с помощью сил войск радиационной, химической и биологической защиты 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии. Также руководители муниципалитетов отметили, что акцент в праздничных мероприятиях ко Дню Победы будет сделан на онлайн-формат, поскольку в регионе продолжается режим самоизоляции, передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

7 мая 2020 18:26
Яков
туфта какая то
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
378
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
420
Государственным и муниципальным органам, индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в Самарской области, осуществляющим обработку персональных данных, нужно предоставить уведомление в Роскомнадзор
17 апреля 2024, 13:46
Государственным и муниципальным органам, индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в Самарской области, осуществляющим обработку персональных данных, нужно предоставить уведомление в Роскомнадзор
Операторам, ранее зарегистрированным в Реестре, необходимо предоставить уведомление об изменении сведений, содержащихся в уведомлении о намерении... Общество
1800