Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

"Спайс (Spiсe): создание, торговля, причины и последствия!"

27 февраля 2015 14:18
33137
Очень актуальная в наше время тема, это торговля синтетическими наркотиками и их влияние на людей.

В первую это будет интересно родителям, так как молодежь, скорее всего, просто поглумится над этим текстом, но поймут они всю глобальность проблемы, только тогда, когда у них появятся собственные дети.

История создания

Спайс (Spiсe): создание, торговля, причины и последствия!В начале 21 века известный химик Джон Хаффман, при финансировании Национального института по злоупотреблению наркотиками, около двадцати лет назад начал свою работу по изучения класса соединений, известных всему миру как каннабино
иды.

Абсолютно все формулы, которые были разработаны и запатентованы Хаффманом, маркируются едиными инициалами – первыми буквами их создателя, пример, JWH

Летом 1995 года студентами Джонни Хаффмана, впервые было изготовлено 100 миллиграммов JWH-018 (синтетического каннабиноида). Его действие долгое время тестировали в лабораторных условиях, изучая его на мышах.

В ходе исследований Хафман выяснил, что JWH-018 связывается с рецептором каннабиноида (CB1) мозга в 4-ре раза более сильнее, чем тетрагидроканнабинол и связывается с периферическими (CB2) рецепторами в 10 раз крепче. После он предположили, что это может повлечь за собой сильнейшую зависимость к психоактивным веществам.

Джон Хаффман прекратил работу над JWH-018 вместе со своей исследовательской группой не так давно, но другие люди не оставили в покое каннабиноиды. В итоге через пару лет JWH-018 появился в качестве курительной смеси, которая заменяет марихуану. Одним из главных плюсов нового вещества является то, что его невозможно обнаружить при помощи типичных тестов на наркотики.
-
«СПАЙС (SPICE)»
Спайс (Spiсe): создание, торговля, причины и последствия!

Спайс – общее название для многочисленных курительных смесей. Он поставляется в продажу в виде смеси натуральных компонентов с химическими веществами.

Сама трава безвредна, но вещества, которыми её обрабатывают, вызывают эффект подобно употреблению марихуаны. Эти травы сначала вымачиваются в синтетических веществах, а затем высушиваются. В результате полученный продукт обладает серьёзным психотропным и токсическим эффектом и является одним из самых опасных курительных наркотиков.

Два вида курительных смесей

К первому виду относятся миксы, состоящие из натуральных растений. Травы перемешиваются между собой в определенных пропорциях и дают так называемый «эффект употребления».

Второй вид курительных миксов – это смеси трав, обработанных химическими веществами (синтетическими каннабиноидами) и полностью произведенные в лабораторных условиях.В их состав входят экстракты из растительных, травяных сборов, растительные масла, различные ароматизаторы (мед, ваниль, ментол). Каждая курительная смесь уникальна по своему составу.

Сейчас в них, помимо синтетических аналогов марихуаны, вызывающих эйфорию, добавляют галлюциногены, что приводит не только к серьезному токсическому воздействию на организм, но и к быстрому развитию наркотической зависимости.

Наибольшую известность в России имеют курительные смеси второй группы (Спайс). Всё больше подростков и молодёжи «попадаются» на их употреблении. Осенью 2014 года целый ряд российских регионов захлестнула «Спайс-эпидемия», то есть целая волна тяжелых отравлений травяными курительными смесями («Спайсом»). По состоянию на начало октября 2014 года в СМИ сообщается о примерно 30 погибших и более чем 700 пострадавших. В больницы российских городов поступает все больше несовершеннолетних пациентов с отравлением курительными смесями, в психиатрические стационары - в состоянии психозов. Отметим, что ситуация со «спайсами» осложняется тем, что вещество данного состава официально не входит в список запрещенных, так как является абсолютно новой, «дизайнерской» разработкой наркодилеров.

Торговля

Готовые курительные смеси фасуются в разноцветные пакетики из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Потребителю же внушаются мнимые лекарственные свойства: релаксация, повышение жизненного тонуса, антидепрессивное воздействие. При этом никакого документального подтверждения безопасности и качества нет и быть не может.

Спайс (Spiсe): создание, торговля, причины и последствия!

Как правило, подросток заходит на известные сайты, торгующие наркотиками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получает контакт, списывается через скайп или «аську», делает заказ. Ему тут же сообщают номер счета, он оплачивает через терминалы, и ему говорят, где забрать спрятанные наркотики. На слэнге – «поднять закладку», «найти клад», «нычка». Те же самые действия можно осуществлять «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и т.д. Зачастую информацию считывают со стен домов, лифтов, остановок, когда видят надписи: Легал, Микс, Куреха, План и т.д. и номер «аськи», достаточно часто - телефон.

Спайс (Spiсe): создание, торговля, причины и последствия!
 

Для подростков это все представляется интересной игрой. Для того чтобы понять, что ребенок покупает наркотики, достаточно проверить его переписку в телефоне или компьютере. Считается, что доступными для большинства молодых людей курительные смеси делает их низкая цена.

Причины употребления курительных смесей (спайса)

Причин и условий, способствующих приобщению к курительным смесям, довольно много и знание хотя бы основных из них сможет помочь в целенаправленной профилактической работе. Ведь, как известно, чтобы победить врага, его нужно знать.

Почему же дети так «подсаживаются» на Spice? После курения мир воспринимается совершенно по-другому: чувство счастья и эйфории, создаётся впечатление, что ты находишься совершенно в другом пространстве. Более того появляются приятные галлюцинации. Однако после окончания эффекта появляется депрессия, нервозность и ухудшается самочувствие человека в целом.

Что же является основными причинами употребления курительных смесей (спайсов) детьми:

Во-первых:
  • Всеобщее падение нравов, низкая духовность и культура у значительной части населения.
  • Сформировавшаяся наркотическая субкультура и «мода» на наркотики (спайс) среди молодежи.
  • Сложная социально-экономическая ситуация в стране (экономическая нестабильность, обнищание населения, безработица и др.).
  • Относительная доступность спайсов на «черном» рынке (сравнительно невысокая цена, большое количество наркоторговцев).
  • Активная деятельность наркоторговцев и их сообществ, направленная на стимулирование спроса на наркотики.

Во-вторых:
  • Любопытство: жажда испытать новые ощущения («все в жизни надо испытать, попробовать»), проверить себя в новой ситуации.
  • Любознательность является одной из замечательных черт характера человека. Она, как правило, проявляется в раннем возрасте и предопределяет развитие познавательных наклонностей. Дети пробуют употреблять спайсы, в первую очередь, с познавательной целью, чтобы испытать их действие на себе.
  • Подражание: желание походить на друзей, знакомых, соответствовать своей группе.
  • Желание получить удовольствие («словить кайф»). Стремление к удовольствию свойственно всему живому и присуще любой, не только патологической, личности.
  • Влияние окружения: старшего по возрасту или значимого для ребенка человека (часто это бывает старший брат, а также школьный или спортивный кумир). Подросток желает быть причастным к «избранным», имеющим собственный жаргон, особый стиль жизни, определенные манеры поведения.
  • Облегчение психического состояния. Ребенок стремится забыться, расслабиться после перенесенной неприятности, снять напряжение.
  • Чувство протеста. Например, когда курительные смеси употребляют близкий друг, родители. Ребенок может протестовать против навязываемых ему требований в семье и школе.
  • Безделье, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей, в результате — эксперименты от скуки.
  • Через некоторое время начинают работать механизмы не только группового подражания, но и давления. И побеждает стремление быть, как все, не быть «белой вороной».

Признаки употребления "Спайса"
  • Клинические признаки опьянения спайсом:
  • Кашель (обжигает слизистую)
  • Сухость во рту (требуется постоянное употребление жидкости)
  • Покрасневшие белки глаз (подростки, употребляющие «спайс», носят с собой «Визин» или другие глазные капли)
  • Нарушение координации движений
  • Дефекты речи (заторможенность, невнятность)
  • Заторможенность мышления (тупят)
  • Бледность
  • Учащенный пульс
  • Повышение настроения, эйфория
  • Приступы смеха
  • Неадекватное поведение

После употребления, в течение нескольких дней и дольше:
  • Упадок общего физического состояния
  • Расконцентрация внимания
  • Апатия (особенно к работе и учебе)
  • Нарушение сна
  • Перепады настроения (из крайности в крайность)
Взаимодействие с алкоголем:
Алкоголь потенцирует действие наркотика. Человек «дуреет», отключается его вестибулярный аппарат, теряет пространственную и временную ориентацию, память. Иногда алкоголь подростки используют для «прикрытия» употребления наркотических веществ, чтобы симулировать алкогольное опьянение.

Последствия употребления спайса:
  • нарушения со стороны сердца и сосудов, со временем развивается сердечная недостаточность;
  • нарушение функции печени;
  • разрушение клеток головного мозга, нарушение мышления и других функций центральной нервной системы.
  • у юношей этот наркотик снижает потенцию, у девушек становятся нерегулярными менструации.В ряде случаев это приводит к бесплодию.
  • раку полости рта и гортани, глотки и лёгких
  • передозировка(тошнота ,рвота ,головокружение, бледность, потеря сознания ,смерть.)
  • суициды
  • интоксикационный психоз:

a) отсутствие сна
b) помрачение сознания это дезориентировка во времени, месте (не понимают какое число, день, место нахождения)
c) галлюцинации (зрительные или слуховые)







Профилактика


Ребенку 8-11 лет.

Детей данного возраста интересует все, что связано с наркотиками (курительными смесями), - их действие, способы употребления. Наркотик – это неизвестный и запретный мир и, как все незнакомое и запретное, вызывает особое любопытство.

По данным диагностических исследований, дети этого возраста о последствиях употребления наркотиков либо ничего не слышали, либо слышали, но ничего не поняли, либо не восприняли всерьез. Знания о наркотиках у них отрывочны, чаще всего получены со слов друзей и случайных приятелей. Часто детей этого возраста вовлекают более взрослые сообщества на правах распространителей (передаточное звено).

Научите ребенка говорить «Нет». Родителям следует не только говорить, что что-то делать просто нельзя, но и доступно объяснять, почему это нельзя делать. Так, к примеру, можно простыми словами объяснить детям, к чему может привести курение, употребление алкоголя или наркотиков. Вы можете также просмотреть документальный фильм на данную тему, который бы демонстрировал пагубное влияние данных вещей на организм человека. Не надо бояться сгущать краски. Наоборот, чем ярче вы опишите состояние тех, кто это употребляет, тем лучше это врежется в память ребенка. Сообщите детям, что при отказе на предложение, к примеру, покурить, они должны твердо сказать «нет», оставаясь при этом спокойными и уверенными.

Они не должны колебаться при ответе, поскольку их друзья могут попытаться еще и еще раз предложить покурить или попробовать наркотики, если будут чувствовать некоторую неуверенность при ответе.
Если ребенок будет знать, чем это может закончиться, то ему легче будет отказаться даже в среде своих ровесников.

Ребенку 12-14 лет.

Основной возраст начала употребления курительных смесей. Интерес к возможности употребления спайсов из-за распространенного заблуждения об их существовании. О курительных смесях (наркотиках) подростки этого возраста знают многое, информация черпается из рассказов знакомых. Знания часто носят недостоверный характер. Отношение к наркотику если не позитивное, то с присутствием определенного «ореола привлекательности». Опасность употребления наркотиков недооценивается.

Это особенно опасный возраст! Это переходный возраст, в котором даже в благополучных семьях, дети начинают конфликтовать с родителями. Для этого возраста важно мнение ровесников. Но в тоже время дети еще очень нуждаются в поддержке родителей.

Дети в этом возрасте особенно трепетно относятся к своей внешности. И беседы надо строить так, объясняя какое непоправимый вред внешности наносит употребление спайсов и наркотиков. Посоветуйте и помогите ребенку найти интересное увлечение, например, занятие в спортивной секции или музыкой. Даже если ребенок постоянно меняет свои увлечения или занятия, пробуя себя во всех видах деятельности, то это совершенно нормально для данного возраста. Поддерживайте и поощряйте все его начинания. Ведь постоянная занятость ребенка – это эффективный способ отвлечь его от опасности употребления наркотиков.

Ребенку 15-17 лет.

Наиболее опасный возраст для начала экспериментирования с любыми психоактивными веществами. Его часто называют возрастом независимости. Опыт знакомства с наркотиками (спайсами, миксами) происходит на дискотеке, молодежной вечеринке, в компании друзей, в подворотне - в изолированных от влияния взрослых пространствах. У большинства старших подростков возникает либо личный опыт употребления той или иной курительной смеси, либо опосредованный - через близких знакомых и друзей. Вместе с расширением и объективизацией информации о курительных смесях и риске злоупотребления ими формируется и все более и более определенное отношение к наркотику.

В этом возрасте подростки уже многое знают о наркотиках и курительных смесях. Знают, как действуют пробные и случайные употребления у ровесников. Для того, чтобы категорически ответить отказом на предложение покурить смесь, они должны твердо знать, что это им, действительно, не надо.

В этом возрасте дети впечатлительные и идеализируют свою будущую жизнь. Поэтому в беседах предпочтительно рисовать им их перспективы, даже если порой это могут быть несбыточные мечты. До подростков нужно довести мысль о том, что свою жизнь они делают сами. И от того, как они пойдут к своей цели, будут ответственны только они. И родителям рекомендуется их в этом поддержать.

P.s.: Хотелось бы еще немного сказать от себя, друзья, основная проблема нашего времени - это равнодушие. Большинству людей наплевать на то, что происходит с другими. Но это не страховка для вас самих. Данная проблема не исключение, бороться с ней должно все общество: Не проходя мимо подобных объявлений о продаже наркотиков; НЕ умалчивая о подозрительных соседях, к которым постоянно приходят различные люди подозрительной наружности.


Часть материалов взята из методичек подготовленных Отделом образования в г.Сызарнь, а так же Самарским областным наркологическим диспансером

Материал с сайта http://johni-d.livejournal.com/208064.html

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

26 февраля 2016 00:16
Мария
Мама там лежит сейчас. Пока все нравится. Клиника правда классная та, что в Ростове. У них я насколько знаю не только в Ростове. Там куча городов. И смысл в том что ты не лежишь в том городе, где употреблял. По моему все верно)
24 октября 2015 18:30
Сюзанна Солнцева
Я в свое время, чтобы избавиться от наркотической зависимости, вообще ничего для себя сама не делала. Только если родные помогали. Я торчала несколько лет на героине. Потом когда появились соли и спайсы, решила таким образом бросить и моя жизнь вообще превратилась в ад. Я в общем-то и мечтала только о том, чтобы быстрее умереть, потому что жизнь ….пффф…какая там жизнь? Я на трассу вышла, мама и это знала. Вы не представляете каким трудом мне далось это решение. Я продавала себя грязным дальнобойщикам за 200 рублей, чтобы хоть как-то выжить. В итоге мама все же решилась отдать меня на реабилитацию, когда о них стали говорить чаще, стала за меня искать выход. Попала в рц «Решение». Детокс не помню почти, а вот потом реабилитация и ее 12 шагов и та программа мне вообще очень хорошо дались. Я не знаю, что конкретно побудило меня к тому, чтобы я решила выздоравливать. Но результат на лицо. Я пишу шаги, очень много времени посвятила тому, чтобы понять откуда ноги растут и понять, что мне делать дальше. Помогли и врачи и консультанты. Сейчас у меня 1,5 года чистого времени и знаете, ничуть не жалею. Я сейчас как ребенок, который только встал на ноги и хочет попробовать пожить нормально. Я работу хорошую нашла, удалила все контакты барыг, совсем сменила свое окружение, мы переехали в другой район. Я нашла недавно молодого человека, которому сказала всю правду и он не испугался… Я хочу быть счастливой и жить хочу. Впервые в жизни. Огромное спасибо центру. Еси бы не он, я бы наверное давно умерла. И мама бы тоже. Если у кого то есть до си пор проблемы, не поленитесь, ради самих себя же, позвоните им: 8 800 775 82 90 Ребцентр называется «Решение», вот их сайт: http://netnarkotiki.ru/, а еще советую посмотреть в интернете лекции Олега Болдырева. Он руководитель центров. И он очень хорошо объясняет. Пусть вам улыбнется удача, все должно получиться. Пора подниматься из дна.
Новости по теме
В Самаре у не пристегнутого пассажира такси полицейские нашли наркотик
19 апреля 2024, 10:32
В Самаре у не пристегнутого пассажира такси полицейские нашли наркотик
Он заметно нервничал и неохотно отвечал на вопросы. Криминал
239
В Самаре безработный решил подработать с помощью наркотиков
18 апреля 2024, 10:15
В Самаре безработный решил подработать с помощью наркотиков
Мужчине назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Происшествия
330
Жителя Ставропольского района наказали за наркопритон в бане
17 апреля 2024, 10:24
Жителя Ставропольского района наказали за наркопритон в бане
Ранее судимый за тяжкие преступления сельчанин предоставлял помещение своим знакомым для потребления наркотиков. Криминал
371