Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

«Роскосмос» назвал причину аварии ракеты «Союз-ФГ»

31 октября 2018 12:53
1017
Сейчас проводится ряд мероприятий, которые помогут обеспечить дальнейшие безопасные полеты.

Причиной аварии ракеты «Союз-ФГ», произошедшей 11 октября, стала нештатная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя. Об этом в среду, 31 октября, рассказал исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев, пишут "Известия".

«Из-за этого одна из «боковушек» при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени», — сказал он на торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Института медико-биологических проблем РАН, передает ТАСС.

Крикалев отметил, что сейчас проводится ряд мероприятий, которые помогут обеспечить дальнейшие безопасные полеты.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» стартовала с космодрома Байконур утром 11 октября и потерпела аварию на 165-й секунде полета. Спасательная капсула с космонавтом «Роскосмоса» Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом спустя некоторое время приземлилась в 20 км от Жезказгана, они не пострадали.

Как позже рассказал Крикалев, по предварительным данным, ЧП произошло из-за того, что один из боковых блоков «Союза-ФГ» не отделился. Это привело к столкновению первой ступени ракеты со второй.


Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*