Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Жители Самары и Тольятти смогут поддержать врачей своего города с помощью Яндекса

22 мая 2020 10:20
1303
Из-за пандемии нагрузка на врачей сильно возросла. 

Жители Самары и Тольятти теперь могут отдельно жертвовать деньги на организацию поездок врачей своего города: для этого на сайте проекта «Помощь рядом» открылась специальная страница — https://help.yandex.ru/doctor/samara_tolyatti. На собранные средства партнёры Яндекс.Такси будут возить к пациентам дежурных терапевтов из районных поликлиник и больниц. Сейчас врачи Самары и Тольятти совершают до 6000 поездок в месяц — чтобы сохранить такой объём, нужно ежемесячно собирать пять миллионов рублей.

Из-за пандемии нагрузка на врачей сильно возросла. В конце апреля Яндекс начал бесплатно возить дежурных терапевтов домой к пациентам, и теперь один врач успевает посетить 15–20 человек в день — то есть вдвое больше, чем раньше. Сейчас проект помогает 640 врачам из 16 медицинских учреждений Самары и Тольятти, в том числе из Самарской городской клинической больницы № 8, Тольяттинской поликлиники № 1 и Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой.

Самарских и тольяттинских врачей возят партнёры Яндекс.Такси. На линию ежедневно выходят 35 водителей. С 8 утра до 6 вечера они помогают терапевтам попасть на вызовы, а затем отвозят их домой — в день получается до 450 поездок. В машинах, которые участвуют в проекте, устанавливают защитные экраны и ежедневно проводят дезинфекцию. А водители работают только с врачами и не берут обычных пассажиров. Перед каждой сменой водители получают одноразовые перчатки и маски. Кроме того, все участники проекта проходят инструктаж по безопасности и постоянно следят за своим здоровьем.

«C помощью бесплатного транспорта мы можем осмотреть не 5-6 пациентов в день, как это было пешком, а 10-12 человек. Важно понимать, что это люди из группы риска — старше 65 лет, а также люди, которые имеют сосудистые и хронические заболевания — то есть те, кому сейчас нужно особое внимание», — говорит главный врач самарской поликлиники № 13 Анна Кравец.

Перевозка врачей оплачивается из фонда «Помощь рядом». Первые 4379 таких поездок в Самаре и Тольятти были сделаны за счёт средств, которые вложил в проект Яндекс. Но чтобы «Помощь рядом» продолжала работать и врачи могли быстро добираться до людей в условиях пандемии, проекту нужна поддержка жителей Самары и Тольятти.

«Помощь рядом» — социальный проект Яндекса. В рамках проекта Яндекс организует поездки медицинских работников по вызовам на дом, доставляет продуктовые наборы и лекарства. На старте проекта компания вложила в него 250 миллионов рублей, которые пошли на переоборудование машин выделенных парков, отладку логистики, регулярную дезинфекцию машин, оплату поездок водителей и другие расходы на обеспечение безопасности здоровья водителей, врачей и социальных работников.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение