Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Симптомы коронавируса, отличия от ОРВИ: как понять, что у вас не просто простуда?

4 марта 2020 10:11
2731
Врачи наконец определились, какие симптомы следует считать признаками именно этого заболевания. 

Все более серьезной становится угроза распространения пришедшего из Китая коронавируса в России. На этом фоне врачи наконец определились, какие симптомы следует считать признаками именно этого заболевания. Также медики разъяснили, как отличить COVID-19 от обычного ОРВИ.

О признаках китайского коронавируса и первых действиях при подозрении на заражение рассказал РИА Новости вирусолог и доктор медицинских наук Александр Лукашев.

 

Основные симптомы:

сухой кашель (в отличие от влажного кашля при обычной простуде или бронхите);

повышенная температура (в отличие от гриппа, не всегда поднимается сразу в начале заболевания и редко бывает выше 39 градусов);

легкая форма заболевания может протекать как обычная простуда, их невозможно отличить;

тяжелая форма заболевания сопровождается основным проявлением коронавирусной инфекции – пневмонией, при этом может появиться затрудненное дыхание и одышка.

Сейчас уже известно, что смертность от COVID-19 составляет менее объявленных ранее 2%, утверждает Лукашев. По его словам, скорее всего, это связано с тем, что поначалу плохо выявляли легкие случаи.

«По разным данным, во многих регионах (кроме Уханя – первичного очага инфекции), где хорошо налажена диагностика, летальных исходов меньше одного процента от числа заболевших. В Южной Корее, например, или в других регионах Китая», – рассказал врач.

Тяжесть заболевания зависит от общего состояния организма. «Намного тяжелее коронавирус протекает у тех, у кого есть сопутствующие недуги – хронические заболевания легких, болезни сердечно-сосудистой системы и диабет. Все это очень серьезные факторы риска», – предупредил Лукашев.

Наименее подвержены воздействию коронавируса дети. «До 15 лет болеют очень мало. Да и летальных исходов среди детей и подростков практически нет. Заметная смертность от COVID-19 начинается примерно с сорока лет. Дальше с возрастом число смертельных случаев резко возрастает», – сообщил вирусолог.
 

Даже если болезнь протекает в легкой форме, она может быть опacной для окружающих. Особенно это касается людей в возрасте. Поэтому при любом общем недомогании желательно обратиться к врачу, чтобы он назначил анализы. Особенно это касается тех, кто вернулся из путешествия – из Италии, Германии, Франции, с Ближнего Востока.

В Москве сейчас проверяют на коронавирус любого пациента с пневмонией, рассказал в фейсбуке главврач ГКБ №71 Александр Мясников, пишет КП. По столичным поликлиникам ежедневно рассылается список пассажиров, прибывших из Китая, Ирана, Кореи и Италии. К таким людям немедленно отправляется врач для забора крови, даже если они хорошо себя чувствуют.

«Если человека нет на домашнем карантине – задействуется полиция. В конце 14-дневного срока – повторный анализ. В течение этих двух карантинных недель – ежедневный обзвон пациентов и 1 контрольный визит. Сейчас под строгий контроль берутся все больные ОРЗ – это колоссальная, но необходимая работа», – рассказал врач.

Самостоятельно назначать себе антивирусные препараты не стоит ни в целях профилактики, ни для лечения, приводит РИА Новости рекомендации таиландского врача-инфекциониста Ванпхен Сутсамай.

По ее словам, заболевший простудой пациент не в состоянии без специального анализа установить, виновен ли в его болезни новый коронавирус, и, тем более, без помощи врача определить дозировку и комбинацию противовирусных препаратов.

Для профилактики вируса эти препараты тоже неэффективны, поскольку не являются вакциной. «Если, скажем, пациенту удается рандомным приемом курса антивирусного препарата случайно подавить некую вирусную инфекцию, которая пока никак не проявилась, то через некоторое время после окончания приема препарата он так же открыт для других вирусов, как и до приема лекарства», – пояснила Сутсамай. В целях профилактики врач советует жестко соблюдать правила гигиены: часто мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие вещества, носить медицинские маски.

 

Фото pixabay.com

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение