Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

В Самарской области зарплаты врачей в 2013 году вырастут на 30%

28 ноября 2012 13:15
2736
Об этом в среду, 28 ноября, заявил директор территориального фонда общего медицинского страхования (ТФОМС) Самарской области Виктор Мокшин.

Как известно, в 2013 году муниципальные лечебные учреждения региона поменяют статус и перейдут в ведомство областного министерства здравоохранения. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции директор ТФОМС Виктор Мокшин, в результате, изменится и принцип финансирования. Если сейчас средства в районные лечебницы поступают из муниципальных бюджетов, областного и территориального фонда медицинского страхования, то с нового года денежный вопрос будет находиться только в ведомстве последнего органа.

- Если ранее содержание лечебных учреждений - коммуналка, текущий ремонт и другие расходы хозяйственного характера - оплачивались самими муниципалитетами, а медицинские услуги – из ТФОМС, то теперь все финансирование будем осуществлять мы, - сообщил Виктор Мокшин.

В связи с грядущими изменениями, объем доходов фонда увеличится на 40%, что составляет около 7 млрд рублей. Как отмечает директор учреждения, - «этот резкий скачок позволит направить дополнительные средства исключительно на зарплату врачей, закупку медикаментов и инвентаря. По словам Мокшина, оплата труда медработников вырастет на 20-30% от уже существующей. Это коснется всех категорий сотрудников.

Общая сумма финансирования отрасли, запланированная на 2013 год, около 19 млрд рублей.
Автор статьи: Мирослава Тимохина
Здравоохранение