Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В отделении ортопедии больницы Середавина внедряются новые методики высокотехнологичной медицинской помощи

29 июня 2020 16:21
1862
Перепрофилирование главного корпуса Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина внесло изменения в работу нескольких специализированных отделений. Так, операционный блок отделения ортопедии в настоящее время находится в другом корпусе. Но врачи продолжают оказывать медицинскую помощь пациентам, в том числе и высокотехнологичную.

Специалисты не только проводят консультативный прием в поликлинике в штатном режиме, но и оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) – замену пораженных суставов, восстановление связочного аппарата после травм, корригирующие операции при деформации стоп.

«Мы продолжаем развиваться и внедрять новые методы лечения, - рассказывает заведующий ортопедическим отделением №1 Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Алексей Усов. - Впервые в Самарской области применена и внедрена в повседневную практику малоинвазивная хирургия стопы. Данная методика позволяет выполнять операцию без разрезов, через проколы на коже, что значительно сокращает время операции, наркоза и пребывание пациента в стационаре до 2-3 дней. Применение малоинвазивной техники позволяет уменьшить сроки реабилитации пациента и быстрее вернуться к привычному образу жизни и работе».

Самарец Евгений Филатов получил спортивную травму – играл в любительский футбол, неудачно поставил ногу, в результате произошел вывих колена и порыв передней крестообразной связки в колене. Его лечащий врач – травматолог-ортопед Петр Вельмискин пояснил, что пациенту выполнена высокотехнологичная операция – пластика передней крестообразной связки по поводу ее разрыва и хронической нестабильности коленного сустава. Операция проводилась эндоскопически под контролем видеокамеры. Всего сделаны два небольших прокола и небольшой разрез для восстановления сухожилий. Шарнирный ортез для фиксации коленного сустава позволяет сгибать ногу на 90 градусов. Операция Евгению была выполнена неделю назад, но доктор уже рекомендует пациенту убрать костыли и начинать ходить на двух ногах.

«Это такая травма, которая приводит к ограничению трудоспособности всех возрастных групп населения, - отмечает Петр Вельмискин. - Молодые в большинстве своем получают травмы, занимаясь спортом, пожилые часто жалуются на вывихи колена после падений. Так что востребованность таких операций очень велика. Но мы работаем по общемировым стандартам и ставим пациентов на ноги в самые короткие сроки».

С начала года освоено около 30% выделенных квот, но коллектив отделения старается наращивать обороты, чтобы вернуться к запланированному графику операций.

Высокотехнологичная медицинская помощь в регионе продолжает оказываться и в условиях сложившейся эпидемической ситуации. В этом году высокотехнологичную медпомощь получили уже более 1,5 тысяч пациентов губернии, это почти на 300 человек больше, чем в прошлом году за аналогичный период, передает пресс-служба минздрава СО.  

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение