Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.31
0.09
EUR 90.1
-0.28
  • Персональные данные

В ОП РФ заявили, что процесс обмеления рек в России вызывает тревогу

25 апреля 2025 10:44
1055
В ОП РФ заявили, что процесс обмеления рек в России вызывает тревогу

Обмеление рек создает угрозу опустынивания земель. Об этом заявил в эфире "России 1" член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и устойчивому развитию Владимир Лифантьев.

Так, в пойме Волги в Астраханской области из-за маловодного периода выгорает трава. На не существовавших ранее островах, указал он, появился тростник и начал гореть, пишет Смотрим.

"Пойма реки Волги – это место зимовья и место, в котором кормятся почти все перелетные птицы, идущие с Индии в сторону севера нашей родины. И идет большой каскад тянущихся друг за другом событий, комплекс проблем, который нужно решать, на мой взгляд, уже сейчас", – сказал Лифантьев.

В качестве примера похожей проблемы он привел Испанию. Страна на 20% подвержена опустыниванию. К 2090 году, по словам Лифантьева, уже Краснодарский край будет превращен в пустыню, на 80%.

"То есть пойдет процесс опустынивания. И водные ресурсы через 50 лет – это будут, наверное, главные ресурсы, более важные, нежели нефть. Потому что питьевая вода, пресная вода – один из самых важнейших ресурсов будущего", – сказал Лифантьев.

Он также отметил: денежные средства на экологию в стране выделялись всегда. С 2018 года суммы не сокращали ни разу. Но нужны усилия всех граждан РФ, чтобы решить проблемы экологии.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее